Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (15 сентября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (15 сентября) В ИСТОРИИ
15 сентября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 15 сентября 1918 года столица Азербайджана Баку была освобождена от дашнакских вооруженных формирований.

Молодая Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), первая на мусульманском Востоке, была провозглашена 28 мая 1918 года в Тбилиси. После провозглашения Азербайджанской Демократической Республики национальное правительство временно разместилось в городе Гянджа, так как город Баку находился под оккупацией армяно-большевистских вооруженных формирований Бакинского Совета народных комиссаров во главе со Степаном Шаумяном. Главной задачей правительства Демократической Республики являлось освобождение Баку от оккупации. С имеющейся в распоряжении Национального правительства силой всего из 600 человек невозможно было проводить военные операции против 18-ти тысячной армии Бакинского Совета.

Накануне провозглашения республики представители из Азербайджана, отправившись в Стамбул, обратились за помощью к Османской Турции. Военный министр Турции Энвер паша, учитывая ситуацию, отдал приказ своему брату Нури паше вместе с военными отрядами двигаться из Тебриза в Гянджу.

4 июня 1918 года согласно договору «О дружбе и взаимопомощи», подписанному между Османской империей и правительством независимого Азербайджана, Османское правительство взяло на себя обязательство оказания военной помощи Азербайджану.
Но большевистско-дашнакские войска Бакинского Совета, чтобы раз и навсегда положить конец деятельности Национального правительства Азербайджана, 10 июня 1918 года начали наступление в направлении Гянджи.

В местах проведения военных операций мусульманское население подвергалось погромам и геноциду. 23 июня правительство Азербайджана объявило в стране военное положение. С 27 июня по 1 июля в сражении под Гейчаем Кавказская исламская армия под командованием Нури паши решила судьбу войны. Было предотвращено наступление войск Бакинского Совета на Гянджу и Кавказская исламская армия начала контрнаступление в направлении Баку. Разгромленные большевистско-дашнакские войска вынуждены были отступить. Одна за другой, Гейчай, Кюрдамир, Шемахи, Агсу были освобождены от оккупации. Дошла очередь и до Баку.

В то время войска Лазаря Бичерахова - полковника, командира казачьего отряда, проводящего военную операцию Царской России на территории Ирана и выступающего против большевиков, также находились в Баку.

Антиазербайджанская политика, осуществляемая Советом народных комиссаров Баку, привело к подрыву авторитета большевиков и к их отставке 31 июля 1918 года. Воспользовавшись этим 1 августа, эсеры-меньшевики и, дашнаки создали марионеточный орган управления под названием Диктатура Центрокаспия. Этот орган с первых же дней занял позицию расправы над большевиками и приглашения в Баку английских войск, находящихся в Южном Азербайджане. 4 августа первый английский отряд из 300 офицеров и солдат прибыл в Баку.

5 августа 1918 года была предпринята первая попытка освобождения города Баку от оккупации. В тот же день Кавказская исламская армия вместе с Отдельным азербайджанским корпусом перешли в наступление на Баку со стороны Волчьих ворот. Первая атака была неудачной.

Так, 17 августа Армянский национальный совет с большой радостью встретил ввод войск генерала британской армии Лионеля Денстервиля в Баку. Число военнослужащих Денстервиля в Баку составляло 1000 солдат и офицеров. Штаб армии находился в отеле «Европа», а другие подразделения разместились в отеле «Метрополь». Денстервилю было поручено удерживать имеющий ключевое значение нефтяной порт Баку и не впускать Кавказскую исламскую армию в Баку.
Бичехаров с Денстервилем тайно придя к согласию решили вести совместную операцию против турецких войск. Увидев неизбежное поражение перед Кавказской исламской армией Бичехаров 30 июля вывел отряд с линии фронта и отступил на север - Порт-Петровск (нынешняя Махачкала).

В ночь на 14 сентября начав очередное наступление на Баку Кавказская исламская армия, успешно выполнила поставленные задачи. Вечером того же дня войска Денстервиля на кораблях покинув Баку вернулись в Энзели. А 15 сентября бои продолжались не так долго. В тот же день Диктатура Центрокаспия потерпела поражение. Блестящей победой завершилась двухдневная операция турецко-азербайджанских сил по освобождению Баку.

16 сентября по случаю блестящей победы в пригороде Баку состоялся парад турецко-азербайджанских военных отрядов. 

После грандиозной и исторической победы 17 сентября столица правительства Азербайджанской Демократической Республики была перенесена из Гянджи в Баку. Таким образом, был дан старт государственному строительству в Азербайджане.

18 сентября было принято решение о восстановлении общественного самоуправления города Баку. Во время Первой мировой войны (1914-1918) в результате поражения Османского государства турецкие военные отряды покинули Азербайджан. Английские войска вошли в Баку и было создано английское генерал-губернаторство Баку. 7 декабря в Баку начал работу парламент АДР.

Отметим, что в военной операции по освобождению Баку погибли 1132 солдата Кавказской исламской армии.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1910 года первые парламентские выборы в истории Южной Африки выиграли белые националисты.

В 1915 году было закрыто заседание Государственной Думы России без указания даты возобновления заседаний. 

В 1916 году произошло первое в истории мировых войн применение танков в боевых действиях. Англичане на реке Сомме бросили против немцев 49 танков модели Mk.1.

В 1917 году был выпущен первый номер журнала Форбс.

В 1928 году английский микробиолог Александр Флеминг первым в мире выделил пенициллин.

В 1930 году был проведен первый международный матч по бриджу.

В 1933 году Генрих Ягода сообщил Сталину о раскрытии в Ленинграде «общества педерастов». Было арестовано свыше 150 человек.

В 1935 году по Нюрнбергским законам немецкие евреи были лишены гражданства. Государственным символом Германии стала свастика.

В 1940 году произошло крупнейшее воздушное сражение с более полутора тысяч самолетов, известное как День битвы за Британию.

В 1949 году Конрад Аденауэр стал первым канцлером ФРГ.

В 1961 году конгресс США принял резолюцию, согласно которой дядя Сэм стал официальным символом США.

В 1971 году была создана организация «Гринпис».

В 1982 году вопреки протестам со стороны Израиля, Папа Римский Иоанн Павел II дал в Ватикане личную аудиенцию лидеру ООП Ясиру Арафату.

В 1983 году в Канаде были запрещены рейсы «Аэрофлота» в знак протеста против инцидента со сбитым над СССР корейским самолетом.

В 1990 году демонстранты в Тбилиси напали на здание КГБ Грузии.

В 1997 году был зарегистрирован домен Google.com.

В 2001 году Алессандро Занарди, управляя болидом серии Championship Auto Racing Teams (CART) на трассе в Германии, потерпел серьезную аварию, в результате которой ему, впоследствии, были ампутированы обе ноги ниже колена.

В 2007 году в Перу упал загадочный метеорит. 

В 2008 году банк Lehman Brothers подал на банкротство, что стало началом Мирового экономического кризиса 2008 года.

# 3714
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#