Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (14 июля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (14 июля) В ИСТОРИИ
14 июля 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.
 
И так, шесть лет назад, в этот день в Ницце произошел теракт. 

Вечером 14 июля 2016 года на Английской набережной Ниццы собралось множество людей, чтобы понаблюдать за пиротехническим представлением в честь Дня взятия Бастилии. По словам очевидцев, примерно в 22:30, когда салют завершился, а часть собравшихся уже начинала расходиться, на набережную со скоростью примерно 60—70 км/ч выехал арендованный белый грузовик Renault Midlum 300, с разгону врезавшийся в толпу. 

По словам очевидцев, машина делала зигзаги, чтобы задавить как можно больше людей. Первыми на его действия отреагировали трое полицейских, которые бежали за грузовиком примерно 200 м. 

Водителя также попытался остановить мужчина на мотоцикле: подъехав к кабине и запрыгнув на подножку, он намеренно направил мотоцикл под колёса машины, но это её не остановило. 

Через открытое окно грузовика мотоциклист смог нанести несколько ударов в лицо террористу. Тот перезарядил пистолет и попытался выстрелить в него, но оружие дало осечку. Тогда террорист ударил мотоциклиста прикладом пистолета и тот выпал с грузовика, получив ранения средней тяжести. Водитель грузовика проехал около 2 км и остановился, начав стрелять по прохожим и полиции, которые бросились ему наперерез и начали стрелять по грузовику. Под конец к ним присоединились две вооружённые группы спецназа. Было сделано несколько десятков выстрелов по кабине водителя, он был застрелен. В кабине силовиками был обнаружен пистолет, а также муляж другого огнестрельного оружия и гранаты.

Как выяснилось позднее, преступник взял грузовик с холодильной установкой напрокат за два дня до теракта. При въезде в город он обманул сотрудников полиции, представившись доставщиком мороженого. Полицейские поверили и пропустили его, не обыскав грузовик. Как правило, в праздничные дни проезд большегрузных автомобилей в город ограничен, исключения делают только для доставщиков еды.

Личность террориста была установлена благодаря обнаруженным в кабине грузовика документам. Также там нашли банковскую карту и мобильный телефон. Им оказался Мохамед Лауэж Булель (фр. Mohamed Lahouaiej-Bouhlel, родившийся в Тунисе 3 января 1985). С 2005 года он жил в Ницце, имел во Франции вид на жительство, работал водителем в службе доставки. Женат, отец троих детей, разошёлся с женой Эжер (Hajer) два года назад, был в процессе развода. В начале 2016 года его задерживали за «незначительное насилие». У правоохранительных органов не было никакой информации о том, что Мохамед придерживался радикальных взглядов.

Из других событий, которы произошли в разные годы в этот день: 

1902 — в Венеции на площади Сан-Марко обрушилась колокольня-кампанила — один из символов города.

1905 — индейцы Оклахомы провозгласили создание индейского штата Секвойя (Конгресс США отказался признавать его).

1917 Финляндия провозгласила свою автономию.

1920 — части Красной армии заняли столицу Литвы город Вильнюс.

1941 — первое применение установки «Катюша».

1952 — американская компания General Motors объявила, что она начинает устанавливать в машинах первые в мире кондиционеры.

1954 — Принстонский университет в США впервые объявил о сдаче компьютеров в частное пользование.

1958 — Революция в Ираке. Свержение монархии и приход к власти Касема.

1964 — Адриано Челентано женился на актрисе Клаудии Мори.

1966 — свадьба Брижит Бардо и Гюнтера Сакса (Fritz Gunter Sachs).

1968 — начало коммерческих авиарейсов между СССР и США.

1976 — в Канаде отменена смертная казнь.

2015 — АМС «Новые горизонты» пролетела около Плутона, минимальное расстояние составило 13691 км от его центра.

# 4185
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#