Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (13 ноября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (13 ноября) В ИСТОРИИ
13 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, 13 ноября 2015 года в Париже произошло сразу несколько террористических актов. 

Террористические акты произошли поздно вечером в пятницу. Почти одновременно были совершены несколько атак: взрывы возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале «Батаклан» (где около 100 человек были захвачены в заложники). Жертвами теракта стали 130 погибших[1] и более чем 350 раненых, из них 99 находились в критическом состоянии[2]. Жертвами стали в основном молодые люди 20—30 лет.

Эти теракты стали крупнейшими по числу жертв за всю историю Франции и самым масштабным по числу жертв в Париже со времён Второй мировой войны. В стране, всего лишь четвёртый раз за её историю, было введено чрезвычайное положение. В предыдущий раз подобный режим во Франции вводили в 2005 году после волны беспорядков во французских городах. По числу жертв это также крупнейшее нападение в Европе со времени после взрывов в Мадриде в 2004 году. Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападения, назвав их «11 сентября по-французски».

Из других событий произошедших в этот день в разные годы:   

1902 первый полёт во Франции дирижабля «Лебоди» полужёсткой конструкции.

1913 — заключается греко-турецкий мирный договор. Греки получают Крит и острова в Эгейском море кроме островов Тинидос, Имбрдос и Додеканес.

1914 — в США Мери Фелпс Джекобс патентует новый женский предмет нижнего белья, известный как «лифчик без спинки».

1915 — после провала операции на Галлипольском полуострове Уинстон Черчилль выходит из состава британского кабинета министров.

1918 император Карл I (Карл IV) отрекается от венгерского престола.

1929 — для приёма германских репараций в соответствии с планом Янга учреждается Базельский банк международных расчётов.

1940 компания «Willis Motor Co.» испытывает первый джип.

глава советской делегации Вячеслав Молотов встречается в Берлине с Адольфом Гитлером.

1941 Конгресс США голосует за принятие поправки к Закону о нейтралитете, позволяющую вооружать американские торговые суда, которые могут оказаться в районе боевых действий.

1945 во Франции Шарль де Голль избирается председателем Временного правительства.

1956 — бойкот городских автобусов в Монтгомери, штат Алабама, США, прекращается после того, как Верховный суд объявляет антиконституционной сегрегацию в пассажирских автобусах.

1960 — начинается вооружённое антиправительственное восстание в Гватемале.

1979 Рональд Рейган, бывший губернатор Калифорнии, объявляет о своём решении начать борьбу за право стать кандидатом от Республиканской партии на предстоящих президентских выборах.

в Великобритании после годичного перерыва возобновляется выход газет «Таймс», «Санди таймс» и всех приложений к газете «Таймс».

1980 — американский космический аппарат «Вояджер-1» передал на Землю первые фотографии Сатурна крупным планом.

1985 — извержение колумбийского вулкана Невадо-дель-Руис (Nevado del Ruiz), бездействовавшего с 1845, уничтожает свыше 20 тыс. людей.

1986 — президент США Рейган допускает возможность секретного соглашения о поставках американского оружия в Иран, но отрицает её связь с освобождением заложников.

1991 под наблюдением комиссии по контролю над выполнением соглашения о прекращении огня сотни гражданских лиц эвакуируются из города Дубровник, Хорватия.

1994 — Швеция вступает в Европейский союз через референдум.

1995 — Содружество наций принимает в свои ряды Мозамбик, бывшую португальскую колонию.

2001 — силы Северного альянса вошли в столицу Афганистана — Кабул.

# 3549
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#