# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 13 июля 1930 года в Уругвае начался первый чемпионат мира по футболу.

Когда ФИФА выбирала страну — хозяйку первого ЧМ, то невольно сразу назвала будущего победителя турнира. Принимать соревнования из-за их дороговизны никто не хотел, пока руку помощи не протянул Уругвай. В 1930 году страна планировала широко отметить 100-летие первой Конституции, и победа сборной на новеньком грандиозном стадионе «Сентенарио» отлично вписалась бы в список торжественных мероприятий. К тому же в 1928 году Уругвай выиграл Олимпийские игры — у себя дома сборная жаждала доказать, что она является лучшей в мире.

Правда, планетарный форум едва не оказался первенством Америки. Ни одна европейская команда не ответила на приглашение к моменту окончания подачи заявок.

Руководству ФИФА пришлось вмешаться и лично убеждать первых лиц отдельных стран, чтобы они оплатили дорогое путешествие в Уругвай. В итоге удалось набрать четыре европейские сборные, и чемпионат мира оправдал своё название. 13 стран-участниц были поделены на четыре группы, и победитель каждой выходил в полуфинал.

Уругвай оказался в одной тройке с Перу и Румынией. Хозяева до последнего оттягивали проведение своего первого матча, чтобы достроить «Сентенарио» и провести красочную церемонию перед игрой. Болельщики не были разочарованы: уругвайцы обыграли Перу (1:0), а через три дня разгромили румын (4:0).

В полуфинале хозяева турнира встретились с Югославией. На 4-й минуте Уругвай сенсационно пропустил после удара Джордже Вуядиновича, после чего пришлось приложить все силы, чтобы отыграться. В этом южноамериканцам помогли судьи, отменившие чистый гол югославов незадолго до перерыва. Впрочем, в двух таймах Уругвай забил по три мяча, так что победу команды оспорить было невозможно.

Финал чемпионата мира стал повторением матча за золото Олимпиады-1928. Уругвай встретился с Аргентиной, обыгравшей в полуфинале США. Обе команды не смогли договориться, каким мячом им играть, и тогда в первом тайме использовался аргентинский снаряд, а во втором — уругвайский. Гости к перерыву повели со счётом 2:1, но затем пропустили три мяча подряд. Уругвай был объявлен первым чемпионом мира, в чём перед стартом турнира мало кто сомневался.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1923 года парламент Англии одобрил внесенный леди Астор закон, запрещавший продажу алкоголя лицам моложе 18 лет.

В 1931 году на заседании ЦИК СССР под председательством М. И. Калинина принято решение о сносе Храма Христа Спасителя и строительстве на его месте Дворца Советов.

В 1939 году Фрэнк Синатра записал свою первую пластинку с песней «From the Bottom of My Heart».

В 1947 году в Париже министры иностранных дел европейских стран согласились принять план восстановления Европы, предложенный госсекретарем США Джорджем Маршаллом. От участия в конференции отказались страны советского блока и Финляндия, но предложение им присоединиться к плану позже оставалось в силе.

В 1966 году на экраны США вышел фильм «Как украсть миллион» с Одри Хепберн и Питером О’Тулом в главных ролях.

В 1973 году вышел первый альбом группы «Queen».

В 1985 году в Лондоне и Филадельфии одновременно прошли концерты «Live Aid» в помощь голодающим в Африке. Организатором мероприятия был лидер группы «Boomtown Rats» Боб Гелдоф, который сумел привлечь для участия таких звезд, как Queen, Мик Джаггер, Мадонна, Тина Тернер, Пол Маккартни, Дэвид Боуи, Боб Дилан. По телевидению представление смотрели более полутора миллиардов зрителей в 160 странах. Однако СССР отказался от показа концерта.

В 1990 году на пике Ленина, Памир в результате землетрясения лавиной был накрыт лагерь международной группы альпинистов. 43 человека оказались погребены лавиной.

В 1993 году бой на 12-й заставе Московского погранотряда в Таджикистане: погибло 25 российских пограничников