В Китае найден присыпанный коноплей скелет мужчины, умершего 2400 лет назад - ФОТО

В Китае найден присыпанный коноплей скелет мужчины, умершего 2400 лет назад - <span style="color:red;">ФОТО
7 октября 2016
# 19:16

Археологи обнаружили ворох конопли в могиле 35-летнего мужчины, умершего около 2500 лет назад на территории современного Китая. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, находка была сделана во время раскопок на кладбище в китайском городе Турфан. О ней ученые сообщают в журнале Economic Botany.

Голова мужчины покоилась на подушке из камыша, а грудь была засыпана метровыми стеблями конопли, образуя своеобразный погребальный саван. «Эта находка позволяет по-новому взглянуть на ритуальное использование конопли в доисторической центральной Евразии», – считают члены археологической группы. Ранее на кладбище неподалеку они нашли около килограмма семян и растертых в порошок листьев конопли, но целые стебли были обнаружены впервые.

Всего на кладбище оказалось 240 могил, однако конопля была только в одной. Подробности о погребенном мужчине уточняются. Пока можно сказать, что это был европеоид, живший 2400–2800 лет назад. Скорее всего, он был родом из царства Гуши, которое было важной частью Шелкового пути.

# 4364
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#