Врачи назвали заболевание, при котором невозможно сделать глубокий вдох

Врачи назвали заболевание, при котором невозможно сделать глубокий вдох
31 декабря 2022
# 07:57

Жительнице Великобритании диагностировали астму из-за проблем с дыханием и сильного кашля, которые на самом деле объяснялись рефлюксной болезнью. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Daily Mail.

50-летней жительнице Великобритании диагностировали астму 12 лет назад. Симптомы начались после сильной простуды. Врачи изначально заподозрили инфекцию грудной клетки, а затем плеврит — воспаление ткани между оболочкой легких и грудной клеткой. Рентген грудной клетки выявил перелом ребра: оказалось, что женщина сломала его во время сильного кашля.

В течение шести лет она использовала ингалятор, содержащий сальбутамол — препарат, расслабляющий мышцы дыхательных путей. Лечение, однако, не помогало женщине избавиться от симптомов: кашля, охрипшего голоса и невозможности сделать полный вдох.

В конце концов один из врачей сказал женщине, что у нее гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), при которой желудочная кислота постоянно попадает в пищевод. Это подтвердилось на глотательном тесте с барием. У женщины обнаружилась тяжелая форма ГЭРБ, хотя она не жаловалась на характерные для нее симптомы.

Пациентке прописали лансопразол — препарат, снижающий кислотообразование в желудке. Через несколько дней после начала лечения женщине стало лучше.

Исследование 2017 года, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации, показало, что примерно у трети пациентов с диагностированной астмой симптомы на самом деле вызваны ГЭРБ.

Одна из теорий заключается в том, что кислота, попадающая в пищевод, стимулирует блуждающий нерв, который может сужать дыхательные пути. Другая теория заключается в том, что, возможно, небольшое количество кислоты поднимается вверх и опускается в легкие, вызывая раздражение и сужение дыхательных путей — те же симптомы, что и при астме.

# 5016
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#