В России найдена шкатулка с бесценными драгоценностями-ФОТО

В России найдена шкатулка с бесценными драгоценностями-ФОТО
19 мая 2023
# 06:32

В Тульской области РФ обнаружили драгоценности, которым цены нет. 

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, этот сарматский клад возрастом около двух тысяч лет сотрудники ФСБ сумели вырвать из рук черных копателей. Как выяснилось, найден он был в каком-то десятке километров от Тулы. 

Ученые мало что могут сказать о хозяйке украшений. Предполагают лишь, что она была богатой. А как выглядела, чем жила - на эти вопросы и должен ответить клад.

Принято считать, что сарматы жили в районе Причерноморья и на западе Каспия, но заходили и в северные земли. Возможно, они заставили прежнее племя уйти с обжитой земли или исчезнуть без следа. Память о целом народе, который жил здесь примерно 2000 лет назад, сохраняет лишь этот клад. И собран он явно с разных территорий. Стеклянные бусины, например, скорее всего привезли сарматы-кочевники из какого-то античного центра.

Археологи предполагают: когда пришла опасность, женщина закопала украшения  рядом с домом в надежде вернуться. Спустя почти две тысячи лет на склоне оврага их нашел черный копатель. Клад лежал на глубине всего 30 сантиметров, недалеко от деревни Барыбинка, в 15 километрах от Тулы».

Мужчина вряд ли понимал, какие сокровища нашел. Бесценные для археологии находки он продавал в интернете всего за 250 тысяч. И если бы его не взяли сотрудники ФСБ, то клад ушел бы в частную коллекцию.
Теперь археологи хотят провести в районе полноценные раскопки.
 

# 5994
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#