В Бразилии успешно разделили сиамских близнецов с общим мозгом-ФОТО

В Бразилии успешно разделили сиамских близнецов с общим мозгом-ФОТО
1 августа 2022
# 18:49

Сиамские близнецы с общим сросшимся мозгом были успешно разделены после 33 часов операций.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на sky.news, Бернардо и Артур Лима перенесли несколько операций в Рио-де-Жанейро под руководством британского детского хирурга Нур уля Овасе Джилани. 

Хирурги потратили месяцы на испытания методов с использованием виртуальной реальности, прежде чем приступить к реальным процедурам. Трехлетним мальчикам было проведено в общей сложности семь операций в которых было задействовано почти 100 медицинских работников.

Джилани назвал операцию «выдающимся достижением» медиков, но добавил, что благотворительная организация Gemini Untwined полагается на общественные пожертвования, чтобы продолжать свою работу.
Он сказал: “Успешное разделение Бернардо и Артура — замечательное достижение команды в Рио и фантастический пример того, почему работа Gemini Untwined так ценна. Мы не только обеспечили мальчикам и их семьям новое будущее, мы снабдили местную команду способностями и уверенностью, чтобы снова успешно выполнять такую сложную работу в будущем.”

По статистическим данным, одно из 60 000 рождений близнецов приводит к рождению сиамских, и только 5% из них — дети с краниопагом(сращение черепов сиамских близнецов).

# 6258
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#