Ученые заметили, что жирная диета способна изгонять глистов

Ученые заметили, что жирная диета способна изгонять глистов
6 февраля 2023
# 23:48

Диета с высоким содержанием жиров позволяет иммунной системе уничтожать паразитических червей, которые являются основной причиной смерти и болезней в развивающихся странах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Ланкастерский университет.

Всего в мире от паразитических червей страдает около 1 млрд человек, в основном они проживают в развивающихся странах. Одним из наиболее неприятных паразитов является власоглав — небольшой круглый червь, который прикрепляется к стенке толстой кишки и питается кровью.

Исследователи из Ланкастерского университета обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров позволяет организму бороться с этой проблемой. Исследование было проведено на мышах, которых заражали Trichuris muris, близким родственником человеческого власоглава. Ранее ученые выяснили, что иммунный ответ, который изгоняет червей, зависит от лейкоцитов, называемых Т-хелперами 2, которые специализируются на устранении желудочно-кишечных паразитов.

Теперь эксперимент подтвердил, что диета с высоким содержанием жиров увеличивает количество молекул ST2 на Т-хелперных клетках, что способствует усилению ответа с их стороны. Это приводит к изгнанию паразита из организма. «Мы были весьма удивлены тем, что обнаружили в ходе этого исследования. Диеты с высоким содержанием жиров в основном связаны с усилением патологии во время болезни. Однако в случае заражения власоглавом диета с высоким содержанием жиров позволяет Т-хелперным клеткам вырабатывать правильный иммунный ответ для изгнания червя», — поясняют авторы.

Однако ученые не могут рекомендовать эту диету в качестве универсальной меры борьбы с паразитами. Например, изгнанию паразитов другого вида наоборот способствует похудение.

# 3780
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#