Ученые выяснили, как успокоить плачущего младенца

Ученые выяснили, как успокоить плачущего младенца
14 сентября 2022
# 04:00

От предложения пустышки до отчаянного пения колыбельных — большинство измученных родителей готовы пойти на все, чтобы заставить ребенка перестать плакать перед сном. Ученые выяснили, что существует очень простой способ убаюкать малыша.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, исследователи из Центра науки о мозге RIKEN в Японии утверждают, что для успокоения плачущего младенца нужно пять минут поносить его на руках, затем посидеть с ним на руках еще пять-восемь минут, после чего положить его в кроватку.

«Многие прислушиваются к советам других людей по воспитанию детей, не проверяя эти методы с помощью строгой науки, — отмечает автор исследования Куми Курода. — Но нам нужна наука, чтобы понять поведение ребенка, потому что оно гораздо сложнее и разнообразнее, чем мы думали».

Как пишет Daily Mail, в ходе исследования ученые поставили перед собой цель найти избавление от детского ночного плача. Это большая проблема, которая может привести родителей к стрессу и иногда даже к жестокому обращению с младенцами.

У многих млекопитающих, которые сразу после рождения неспособны самостоятельно заботиться о себе, есть врожденная реакция на плач, называемая транспортной. Например, мыши, собаки и обезьяны носят своих детенышей, вызывая у них сонливость.

Исследователи предположили, что такой метод может сработать и на людях. Они сравнили реакции 21 плачущего младенца, когда матери носили их на руках, когда матери сидели с ними на руках, когда малыши просто лежали в неподвижной кроватке и когда они лежали в качающейся кроватке.

Наблюдения показали, что когда мать ходила с плачущим младенцем, он успокаивался, а его сердцебиение замедлялось всего за 30 секунд. Аналогичный эффект наблюдался, когда младенца клали в кроватку-качалку. Однако когда мать держала ребенка сидя или клала его в неподвижную кроватку, он не успокаивался.

Исследователи обнаружили, что эффект был наиболее очевиден, когда мамы ходили с младенцами на руках пять минут, во время которых все дети переставали плакать, а половина засыпала. Однако после того как детей пытались уложить спать, более трети из них просыпались в течение 20 секунд.

Поэтому исследователи советуют продолжать держать младенцев на руках, прежде чем уложить их, даже если кажется, что они находятся в глубоком сне.

«Даже будучи матерью четверых детей, я была очень удивлена результатом. Я думала, что пробуждение ребенка во время укладывания связано с тем, как его кладут на кровать, например, с позой или мягкостью движений, — говорит Куми Курода. — Но наш эксперимент не подтвердил эти общие предположения».

Исходя из полученных результатов, исследователи предлагают трехступенчатый «рецепт» успокоения плачущего младенца:

Взять его на руки и походить с ним в течение пяти минут.
Посидеть с ним на руках еще пять-восемь минут.
Уложить в кровать.

# 3966
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#