Ученые выяснили, как можно повысить болевой порог

Ученые выяснили, как можно повысить болевой порог
25 мая 2023
# 17:20

Согласно опубликованному в журнале PLOS ONE исследованию ученых из Университетской больницы Северной Норвегии, ходьба по четыре часа в неделю повышает толерантность к боли.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ru, авторы надеются, что их открытие поможет снизить потребность в обезболивающих для решения повседневных проблем со здоровьем, таких как головные боли и боли в спине.

Исследователи опросили более 10 700 человек – их попросили выбрать наиболее подходящую для них категорию физической активности за последний год. Затем они опустили руки в ледяную воду настолько долго, насколько возможно, чтобы измерить переносимость боли.

Как оказалось, чем активнее был доброволец, тем дольше они могли держать руки в воде. Так, те, кто занимались тренировками несколько раз в неделю, могли держать руку в воде на 16 секунд дольше, чем люди из группы, ведущие сидячий образ жизни. А добровольцы из группы легкой активности могли продержаться на 7 секунд дольше.

«Физические упражнения могут оказывать влияние на те же пути в мозге, что и обезболивающие. Хотя они это делают в гораздо меньшей степени, ими все равно можно заменить обезболивающие», – заключили авторы.

# 3300
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#