Ученые: Привычка ковырять в носу может довести до деменции

Ученые: Привычка ковырять в носу может довести до деменции
30 октября 2022
# 07:36

Исследование связало привычку ковырять в носу или выдергивать оттуда волоски с повышенным риском старческого слабоумия. Как сообщает MedikForum, такой вывод сделали австралийские ученые из Университета Гриффита.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", любители ковырять в носу или выдергивать оттуда волоски могут нанести микроповреждения слизистой носовых проходов, а это грозит высоким риском столкнуться с болезнью Альцгеймера или другими видами старческого слабоумия.

Ученые пояснили, что через эти микротравмы в кровоток могут проникать бактерии хламидийной пневмонии, которые, как было доказано, провоцируют старческое слабоумие с поздним началом. Через нос эти бактерии пробирались в центральную нервную систему лабораторных мышей, используя обонятельные нервы.

Клетки мозга мышей демонстрировали реакцию на эти патогены, которая проявлялась, в том числе, и отложениями бета-амилоидных белков. А когда они слипаются в характерные узелки, то тем самым разрушается связь между нейронами мозга, что и приводит к характерным симптомам болезни Альцгеймера и других видов деменции.

# 5019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#