Ученые открыли способ лечения рака, нетоксичный для здоровых клеток

Ученые открыли способ лечения рака, нетоксичный для здоровых клеток
7 июня 2022
# 05:17

Ученые Национального исследовательского университета «МИЭТ» совместно с коллегами из Польши создали новое средство для борьбы с раком легких, нетоксичное для здоровых клеток организма.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые отмечают, что препараты, используемые в настоящее время для лечения рака, «токсичны для организма, вызывая побочные эффекты и непреднамеренные или нецелевые воздействия на нормальную физиологию организма».

Синтезированное ими перспективное соединение обладает, согласно результатам исследования, высокой противоопухолевой активностью. По их словам, на основе этого вещества возможно будет создать новый эффективный препарат против рака, безопасный для здоровых клеток организма.

«Наночастицы [серебра] обеспечивают безопасные и эффективные терапевтические агенты при лечении рака <...> Таким образом, могут быть получены новые противораковые агенты», — говорится в материале.

Раннее команда онкологов под руководством специалистов из Института рака в Провиденсе смогла остановить развитие метастазов у пациентки с раком поджелудочной железы и уменьшить уже образовавшиеся, модифицировав собственные Т-лимфоциты пациентки и заставили их атаковать новообразования.

# 4131
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#