Спасательный беспилотник из печенья создали в Швейцарии

Спасательный беспилотник из печенья создали в Швейцарии
2 ноября 2022
# 19:00

Исследователи из Швейцарского федерального технологического института Лозанны (EPFL) представили модель беспилотника, который способен перевозить дополнительные объемы полезной нагрузки. Если обычные дроны могут поднять до 30% собственного веса, то данная модель – до 50%.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает IEEE Spectrum.

Секрет беспилотника заключается в том, что его крылья изготовлены из рисового печенья. По задумке создателей, он доставит продукты питания терпящим бедствие людям, а его собственные детали послужат дополнительным источником калорий.

Рисовое печенье обладает определенным сходством с вспененным полипропиленом – оно такое же прочное и в то же время легкое. Кроме того, продукт удобен в обращении и чрезвычайно доступен по цене. Калорийность такого НЗ оценивается в 3870 килокалорий на килограмм.

Ученые вырезали из круглого печенья шестиугольники с помощью лазера и склеили в нужную форму желатином. Затем крылья упаковали в пластик и закрепили скотчем, чтобы они не развалились во влажной среде.

Расчеты показали, что дрон с размахом крыльев в 700 см обеспечит закуску калорийностью в 300 ккал (одна стандартная порция завтрака). При этом он сможет доставить еще 80 граммов воды, витаминов, лекарств или другой полезной нагрузки.

Конструкция и хвостовые поверхности изготовлены из несъедобных материалов: углеродного волокна и пенопласта. Беспилотник способен развивать скорость до 10 метров в секунду.

# 3243
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#