Создан дрон для сбора ДНК насекомых и птиц с деревьев - ИССЛЕДОВАНИЕ

Создан дрон для сбора ДНК насекомых и птиц с деревьев - ИССЛЕДОВАНИЕ
19 января 2023
# 03:00

Ученые разработали дрон, который может автономно собирать образцы осевшей ДНК с ветвей деревьев.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ру, об этом сообщает Швейцарская высшая техническая школа Цюриха.

Исследование генетического материала, который остался от живых организмов в окружающей среде, является одним из самых перспективных направлений биологических исследований. Этот метод позволяет биологам «вынюхать», какие живые организмы обитают в данной местности или (иногда) посещают ее. Сбор образцов из воды или почвы легок, но ученым трудно залезать на высокие деревья.

Именно поэтому швейцарские инженеры создали для этих целей специальный летающий дрон. Он оснащен клейкими полосками и при посадке на ветки к ним прилипают образцы генного материла. Затем исследователи могут извлечь ДНК в лаборатории, проанализировать ее и сопоставить с генетическими базами данных.

Однако в природе все ветки разные и различаются по толщине и эластичности. Ветки также гнутся и отскакивают, когда на них приземляется дрон. Поэтому аппарат запрограммирован таким образом, чтобы уметь «причаливать» к любой из них.

Исследователи протестировали свое новое устройство на семи видах деревьев. В собранных образцах они обнаружили ДНК 21 группы организмов, включая птиц, млекопитающих и насекомых. Это доказало работоспособность метода, а в ближайшем будущем авторы планируют применить аппарат для исследования биоразнообразия на 100 гектарах тропического леса.

# 3495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#