Психолог предупредил о возникающих от одиночества болезнях

Психолог предупредил о возникающих от одиночества болезнях
3 февраля 2023
# 03:33

К паническим атакам и расстройству пищевого поведения (РПП) может привести одиночество, рассказал врач функциональной медицины и клинический психолог Антон Поляков. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, о возникающих от одиночества болезнях он предупредил в беседе с «Вечерней Москвой».

Одиночество, по словам Полякова, — явление, которое сопровождает хронический затяжной стресс, проявляющийся в виде хронической усталости, снижения памяти и концентрации внимания. «Любой психологический стресс сопровождается выбросом кортизола. Это приводит к повреждению гиппокампальной извилины, которая отвечает за обработку памяти и концентрацию внимания», — объяснил Поляков.

На фоне повышенного кортизола нередко люди начинают переедать, предупредил Поляков, указав на то, что это связано с повышением инсулинорезистентности, которое провоцирует кортизол. «Поэтому в состоянии одиночества у человека может увеличиться вес и появиться ожирение. Людям свойственно заедать одиночество, поэтому оно может стать причиной РПП, которое провоцирует избыточный вес», — отметил врач, добавив, что также РПП может сопровождаться алкоголизмом.

В состоянии одиночества, продолжил Поляков, у человека сильно снижается выработка нейромедиаторов, отвечающих за настроение. Это, в свою очередь, тормозит выработку гормона радости серотонина, что повышает тревожность и создает предпосылки к паническим атакам, заключил он.

Ранее психотерапевт Филиппа Перри дала совет сокрушающейся в 40 лет об отсутствии детей и семьи женщине. Специалист поторопила женщину, попросив решить, чего она хочет, прежде чем это за нее сделает природа.

# 4002
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#