Психолог объяснила, надо ли заставлять школьников учиться летом

Психолог объяснила, надо ли заставлять школьников учиться летом
22 июля 2022
# 07:50

Развивающихся по возрасту детей в летние каникулы не стоит заставлять постоянно повторять пройденный в школе материал, как этого хотят некоторые родители. Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, мнение психолога психоневрологического отделения Краевой детской клинической больницы Анастасии Васильевой распространил Минздрав Пермского края.

По ее словам, детям с нарушениями в развитии следует продолжать заниматься со специалистами — дефектологом, психологом, логопедом и т. п., но детям, развивающимся согласно возрасту, продолжать занятия в академическом смысле не нужно — это может вызвать неприязнь к учебе и упадок сил.

Васильева пояснила, что детям важно восстанавливать ресурсы нервной системы. Специалист рекомендует гулять на свежем воздухе, бегать, плавать, выезжать на природу с семьей и использовать подвижные игры.

Анастасия Васильева считает, что заниматься в каникулы по школьным предметам не нужно, если ребенок в течение года хорошо справлялся с учебой. Достаточно будет ходить в любимую секцию или кружок, читать ребенку интересные книги из списка литературы на лето. Заставлять же читать все заданные книги под давлением не стоит — задача привить интерес к процессу чтения.

Но если у ребенка есть проблемы с каким-то школьным предметом, то ему стоит уделить внимание. Медицинский психолог советует составить вместе с ребенком расписание занятий в каникулы, передает «Сеть городских порталов».

# 3924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#