Психолог назвала опасные последствия физического наказания детей

Психолог назвала опасные последствия физического наказания детей
20 мая 2023
# 03:15

Помимо того, что физическое наказание не приносит никакого практического эффекта, оно еще и негативно сказывается на детской психике. Как передает Vesti.az, об этом в своей колонке «Газете.Ru» рассказала детский психолог и сооснователь детского сада Infant School Хамовники Наталия Дербенева.

По словам специалиста, последствия физических наказаний могут проявляться по-разному. Среди них – отсутствие у ребенка ощущения безопасности:

«Если ребенка постоянно наказывают оплеухами, то это наверняка испортит отношение к родителям, а также повысит уровень стресса и повлияет на физическое здоровье: ослабит иммунитет, ухудшит качество сна и может даже спровоцировать заболевания вроде энуреза».

Психолог предупреждает, что ребенок, привыкший к постоянному применению физической силы со стороны родителя, в будущем начнем сам проявлять агрессию.

По словам эксперта, такие наказания грозят детям неуверенностью в себе и даже развитием зависимостей: «Нередко тем людям, которых в детстве били родители, требуется иллюзия того, что насилия в их жизни никогда не было. Поэтому они попадают в зависимые и нездоровые отношения, увлекаются азартными играми или даже употребляют психоактивные вещества».

Также Наталия Дербенева отметила, что физические наказания могут обернуться патологической ложью ребенка: «Соврать родителю о том, что разбил вазу, чтобы тебя не ударили? Почему бы и нет. Когда такое поведение входит в привычку, человек может лгать уже не задумываясь. Вы ведь наверняка хотя бы раз встречали патологических врунов, которые рассказывают небылицы, чтобы казаться лучше? Вполне возможно, что этим людям приходилось много врать в детстве, чтобы избежать наказания или осуждения».

# 4983
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#