Психиатр объяснил, можно ли на самом деле описаться от страха

Психиатр объяснил, можно ли на самом деле описаться от страха
27 января 2023
# 21:14

Сильный стресс влияет на весь наш организм. От страха у человека могут потеть ладони, кожа покрываться мурашками, даже начинается заикание. Существует также «медвежья болезнь» — это когда при сильном волнении у человека начинается диарея. А вот о справедливости фразы «описался от страха» в своем Telegram-канале высказался врач-психиатр Александр Мещеряков.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", по его словам, частое мочеиспускание на фоне сильных волнений имеет несколько названий: это явление называют нейрогенный или гиперактивный мочевой пузырь, психогенная дизурия. В особенно тяжелых случаях человек может бегать в туалет «по-маленькому» до 50 раз за день. Причем он может вроде бы только что сделать все свои дела, однако вскоре снова ощутит порыв.

Многие при появлении таких симптомов идут на обследования к урологам, гинекологам и иногда к неврологам, но врачи лишь разводят руками. По мнению эксперта, в некоторых случаях стоит идти к психотерапевту.

Мещеряков пояснил, что сам по себе гиперактивный мочевой пузырь — не отдельный диагноз, а скорее симптом. И чаще всего он связан именно с тревогой. Иногда этот признак говорит о генерализированном тревожном расстройстве. У человека с таким диагнозом развивается хроническая тревога, причем порой необоснованная. Из-за этого его тело находится в состоянии хронического стресса, он живет с ощущением опасности.

«Если тебе надо сейчас бежать или вступить в бой, то пузырь должен быть пуст. Вот он и старается», — поясняет врач.

Еще одна причина учащенного мочеиспускания — социальная фобия. Когда человек очень сильно переживает, что о нем подумают, не покажется ли он смешным, его мочевой пузырь также «приходит на помощь» и делает все, чтобы человек сходил 20 раз в туалет, пока есть возможность.

Также частые позывы в туалет могут появляться при соматоформном расстройстве. Кроме того, частое мочеиспускание могут быть симптомом обессивно-компульсивного расстройства. Для человека поход в туалет может быть защитным ритуалом. Например, он может думать, что будет в безопасности только в том случае, если сходит в туалет ровно 7 раз.

# 3777
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#