NYT опубликовала новую статью о «сговоре» России с талибами

NYT опубликовала новую статью о «сговоре» России с талибами
1 июля 2020
# 02:27

Газета New York Times со ссылкой на источники опубликовала очередную статью в серии материалов о якобы российских финансовых поощрениях боевикам, связанным с группировкой "Талибан", за убийства американских военных в Афганистане - предыдущий материал этого издания хоть и был опровергнут официально властями США уже успел привести к угрозам в адрес российских дипломатов, а на его публикации начали ссылаться конгрессмены.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, в новой статье издание со ссылкой на три источника сообщает, что американские официальные лица перехватили электронные данные о финансовых переводах с банковского счета, который якобы контролирует российская военная разведка, на счет, связанный с талибами. Данный факт, как заявляет NYT, стал одним из доказательств будто бы имевших место предложений России о вознаграждении боевикам в Афганистане за убийство военных США.

Как утверждает газета, "эксперты пришли к этому выводу на основании других разведданных, что переводы были, скорее всего, частью программы по вознаграждениям, которую описывали задержанные в ходе допросов".

По словам издания, также удалось установить имена многих афганцев, связанных с данной операцией, в том числе "человека, который, вероятно, служил посредником для распределения средств, и который сейчас, вероятно, находится в России".

New York Times также утверждает со ссылкой на афганских официальных лиц, что за последние шесть месяцев в Афганистане были задержаны несколько бизнесменов, которых будто бы подозревают в том, что они входят в круг посредников между сотрудниками российской разведки и боевиками, связанными с "Талибаном". NYT со ссылкой на местный источник утверждает, что в доме одного из задержанных была обнаружена крупная сумма денег - полмиллиона долларов.

Ранее газета со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что военная разведка РФ предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане, и что президента США Дональда Трампа проинформировали об этом. Доказательств предоставлено не было.

Посольство РФ в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые стали поступать в адрес дипломатов из-за новостей про Россию и Афганистан. МИД РФ назвал сообщения СМИ фейком. Трамп в свою очередь назвал статью "заказухой" и сообщил, что американская разведка не посчитала информацию New York Times заслуживающей доверия.

Советник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен ранее во вторник заявлял, что обвинения в "сговоре РФ с талибами", опубликованные в прессе, не подтверждены спецслужбами США. Представитель Пентагона также заявил, что его ведомство не располагает подтверждениями "сговора".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию New York Times про "сговор" России с талибами, заявил, что эти утверждения являются ложью. На вопрос журналистов о том, обсуждал ли Трамп каким-то образом эту тему с Владимиром Путиным в течение этого года, Песков ответил отрицательно.

 

# 2796
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#