Названы причины появления темных кругов под глазами

Названы причины появления темных кругов под глазами
27 августа 2022
# 05:51

Темные круги под глазами являются эстетической проблемой многих людей вне зависимости от пола, возраста и образа жизни, они создают образ уставшего человека и немного болезненный вид.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом рассказала в беседе с NEWS.ru врач аппаратных технологий компании LNC, дерматолог и косметолог Екатерина Анчикова.

По ее словам, с физиологической точки зрения подобное состояние — это просвечивание круговой мышцы глаза и сосудов через кожу. Иногда причинами темных кругов могут быть резкое похудение или интоксикация.

При этом, указала эксперт, «темные круги под глазами могут появиться из-за анатомических особенностей: тонкой прозрачной кожи, тонкой жировой прослойки, расширенных сосудов и нарушения кровообращения». «Темные круги могут появиться также на фоне интоксикации, заболевания внутренних органов, резкого или чрезмерного похудения, проблем с сосудами, нарушения режима, паразитарных инфекций и стрессов», — заявила врач.

Причем если человек заметил круги под глазами, хотя раньше их никогда не было, то это повод для визита к врачу, настоятельно рекомендовала Анчикова. В этом случае необходимо обратиться к терапевту, который может дать направление на УЗИ органов брюшной полости и анализ крови, клинический и биохимический, а также на тест на паразитарные инфекции.

Кроме того, добавила дерматолог, стоит задуматься о том, присутствуют ли в жизни «факторы, ухудшающие состояние организма в целом: курение, злоупотребление алкоголем, недосып, эмоциональное и физическое напряжение, большая потеря веса». «Проанализируйте ваш образ жизни и примите меры, если выявите данные факторы, негативно влияющие на вашу красоту и здоровье», — подытожила эксперт.

Напомним также, ранее специалисты предостерегли от нескольких ошибок во время сна, из-за которых быстрее стареет кожа лица. Как отмечало издание The Sun, во-первых, необходимо регулярно стирать либо менять подушки и наволочки, поскольку на них могут находиться более 350 тыс. бактерий и омертвевшие клетки кожи. При этом рекомендуется использовать наволочки из шелка — они не мнут и не обезвоживают кожу.

Не менее важно и качество сна. Если регулярно не высыпаться, клетки могут не успевать восстанавливаться, что замедлит выработку коллагена и сделает кожу тонкой и менее упругой, а также приведет к появлению темных кругов под глазами, предупреждала косметолог клиники Re-Enhance Мартин Кинселла.

# 3624
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#