Названы четыре ошибки родителей, из-за которых подросток не может стать успешным

Названы четыре ошибки родителей, из-за которых подросток не может стать успешным
24 сентября 2022
# 02:37

Главный редактор, эксперт по детско-родительской коммуникации образовательного проекта «Герои» Ольга Давыдова в беседе с «Газетой.Ru» перечислила пять ошибок родителей, из-за которых подросток не может добиться успехов.

Первая и самая важная – родители не интересуются учебой ребенка. «Речь не о том, чтобы постоянно сидеть вместе с подростком и решать задачи. Хотя, если он попросит вас о помощи, — почему нет? Поощряйте подростка обращаться за помощью, если это необходимо. Важно, регулярно интересоваться, как идут дела в школе», — посоветовала эксперт, отметив, что важно при этом не быть назойливым и не акцентировать внимание только на отметках. Подросток должен понимать, что матери и отцу действительно важно то, что происходит в его жизни.

«Кроме того при постоянном общении и доверительных отношениях у родителей будет меньше шансов пропустить буллинг, сложности с учебой и коммуникацией, конфликты с педагогами», — подчеркнула специалист.

Вторая ошибка – родители пропускают собрания в школе. «Посещение школы — хороший способ познакомиться с учителями и их ожиданиями, если вы еще этого не сделали. Вопреки распространенному мифу, родительские собрания — это разговор не только об успеваемости, нарушениях и финансах», — напомнила Давыдова.

Кроме того, родители нередко отказываются участвовать в школьных мероприятиях, в то время, как совместный досуг с подростком в рамках его учебной жизни – помогает сформировать больше положительных ассоциаций, связанных с образованием.

По словам Давыдовой, психологи действительно рекомендуют давать подросткам больше свободы, позволять им быть самостоятельными. Но даже здесь взрослеющему ребенку понадобится помощь семьи. Специалист советует учить ребенка планировать, вести календарь, ежедневник – если необходимо, вместе писать планы и списки.

# 4206
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#