На затонувшем корабле XVI века нашли огромный груз фарфора эпохи Мин

На затонувшем корабле XVI века нашли огромный груз фарфора эпохи Мин
25 мая 2023
# 19:12

Китайские археологи исследовали два затонувших корабля 500-летней давности, найденные на дне Южно-Китайского моря. Они везли груз из фарфора эпохи Мин и сложенных штабелями бревен. По словам ученых, находка может дать важные подсказки о морских торговых маршрутах Великого Шелкового пути, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.

Морские исследователи обнаружили два судна в северо-западной части Южно-Китайского моря в октябре 2022 года. Они лежали на глубине около 1500 м. Подводные исследования и раскопки займут около года.

По словам официальных лиц, затонувшие корабли относительно хорошо сохранились. Уже установлено, что один из них относится к периоду правления императора Хунчжи из династии Мин (1488-1505). Он вез бревна из древесины хурмы и глиняную посуду.

 

Другое затонувшее судно относится к периоду императора Чжэндэ (1506 -1521). На него погрузили более 100 000 предметов фарфоровой посуды. Археологи обнаружили груды сложенных друг на друга мисок, тарелок и кувшинов с замысловатыми узорами, покрытых слоем песка и грязи.

Два корабля двигались в разных направлениях, но их обломки обнаружили сравнительно близко друг от друга – на расстоянии менее 20 км. По мнению ученых, это показывает, что они следовали по одному торговому маршруту. Очевидно, он был частью Великого Шелкового пути.

В будущем исследователи планируют совершить не менее 50 погружений к кораблям. Они намерены описать состояние судов, собрать некоторые реликвии и взять пробы осадка с морского дна, сообщает The Guardian.

# 3195
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#