На острове Крит археологи обнаружили старинный одеон возрастом 2000 лет-ФОТО

На острове Крит археологи обнаружили старинный одеон возрастом 2000 лет-ФОТО
11 ноября 2022
# 23:52

На юго-западе крупнейшего греческого острова Крит расположены руины Лиссоса. Это остатки старого городка. Добраться туда совсем не просто. Поэтому археологи не проводили исследования там годами. Однако в последнее время работы возобновили.

Во время раскопок там была обнаружена уникальная находка - одеон. Археологи считают, что в нем проводили лекции, устраивали концерты и встречи совета города.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на издание Live Science, считается, что Лиссос населяли люди до нашей эры. Он являлся важной остановкой на средиземноморских торговых путях. Многие его древние сооружения дошли до нашего времени почти в отличном состоянии. В частности, это жилые зоны, уникальный храм Асклепия, римские бани и христианские церкви. Теперь археологи обнаружили и одеон.

На первых этапах раскопок ее команда обнаружила часть сцены, четырнадцать рядов сидений, а также две боковых камеры. Находку относят к римскому периоду. Предполагается, что она выполняла свои функции примерно в I - IV веках нашей эры. В то же время святилище Асклепия стало политическим центром. Здание украшали мозаичный пол, а также портреты римских императоров.

Многие части одеона дошли до нашего времени значительно поврежденными. Предполагают, что это произошло в результате землетрясения в 365 году нашей эры. Кроме того, вероятно, раньше город был больше чем сейчас.

Археологи также предполагают, что одеон использовался для заседаний городского совета. Это объясняют тем, что он примыкал к центру города.

# 4053
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#