Лия Ахеджакова простилась со сценой 

Лия Ахеджакова

Лия Ахеджакова

10 марта 2023
# 14:06

Народная артистка России Лия Ахеджакова, спектакли с участием которой сняли с репертуара в «Современнике», в своем письме «Новой газете» (в прошлом году была лишена регистрации) попрощалась со сценой, а также поблагодарила издание за собранные для нее письма читателей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, актриса написала: 

«Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая, любимая сцена — ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю, какие драматурги! Какие режиссеры! Какие партнеры!» 

Она вспомнила, как играла вместе с украинским актером Богданом Ступкой в Театре им. И. Франко в Киеве в спектакле «Старосветские помещики»:

«Богдан сказал мне: «Поздоровайся со сценой, она будет тебе помогать». И каждый раз, когда я ступала на киевскую сцену, я говорила: «Здравствуй, сцена! Я постараюсь не подвести тебя».

После начала Россией войны против Украины, Лия Ахеджакова открыто выступила против войны, подвергнув критике руководство страны. После этого, спектакли с ее участием один за другим были запрещены. 

Прошлой осенью из репертуара «Современника» пропал спектакль «Первый хлеб», в котором Ахеджакова играла главную роль. Сам театр объяснял это «технической стороной вопроса».

В минувшем январе в Петербурге отменили антрепризу с участием актрисы по пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин».

Организаторы представления также сослались на технические работы, однако до этого вице-спикер Мосгордумы и замглавы дирекции информационных программ «Вести» на ВГТРК Андрей Медведев пригрозил провести этот спектакль «в сопровождении музыкантов» («музыкантами» называют бойцов ЧВК «Вагнер»).

# 6537
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#