Крупнейшие озера планеты начали пересыхать

Крупнейшие озера планеты начали пересыхать
19 мая 2023
# 19:51

Более половины крупнейших озер и водохранилищ мира потеряли значительное количество воды за последние 30 лет, показало исследование международной группы ученых. В бассейнах пересыхающих озер на данный момент проживает около четверти населения земного шара, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.

Озера занимают всего 3% поверхности планеты, однако они содержат почти 90% запасов жидкой пресной воды. Они являются важнейшими источниками питьевой воды, критически важны для ирригации и производства электроэнергии. Кроме того, озера поддерживают разнообразные пресноводные экосистемы.

Уровни воды в озерах колеблются в связи с естественными причинами, такими как дожди и снегопады. Но в последние годы все более глобальное влияние на них оказывает деятельность человека.

Новое исследование показало, что во всем мире наблюдается резкое сокращение площади озер. Авторы проанализировали спутниковые снимки двух тысяч крупнейших водоемов, сделанные в период с 1992 по 2020 годы.

Согласно результатам, 53% озер уменьшились в размерах. Чистое сокращение оценили в 22 миллиарда метрических тонн воды в год. Пересыхание озер происходило даже во влажных тропиках и холодных регионах Арктики.

Некоторые озера (к примеру, Солтон-Си в Калифорнии) пострадали от чрезмерного водопользования. Другие (Большое Соленое озеро) сократились из-за изменения количества осадков и стоков. В Арктике озера страдают из-за сочетания изменений температуры, осадков, испарения и стока.

Ученые подчеркнули, что пересыхание озер может вызвать «каскадные последствия, включая снижение качества воды, увеличение цветения токсичных водорослей и гибель водных организмов». Что касается водохранилищ, то главным фактором их сокращения оказалось скопление осадочных отложений, сообщает Science.

«Немного страшно видеть, сколько пресноводных систем не в состоянии хранить столько воды, сколько раньше», – отметили авторы научной работы.

# 5334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#