Кардиолог: По состоянию волос можно определить риск возможных проблем с сердцем

Кардиолог: По состоянию волос можно определить риск возможных проблем с сердцем
22 мая 2023
# 06:14

Сердечно-сосудистые заболевания связаны с неправильным образом жизни, нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни. Немалую роль играет и стресс. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, в некоторых случаях, согласно данным нового исследования, об опасности может сигнализировать состояние волос.

Как выяснили ученые, определенный гормон в волосах людей указывает на то, есть ли у этого человека повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это стероидный гормон кортизол, который выделяется в ответ на стресс.

По словам врача-кардиолога Олега Варфоломеева, существует достаточно доказательств того, что хронический стресс является серьезным фактором для общего состояния здоровья.

В рамках исследования, ученые проанализировали образцы волос более чем 6 тыс. мужчин и женщин на предмет уровня кортизола. Затем за ними наблюдали в среднем от пяти до семи лет. У 133 из них развились сердечно-сосудистые заболевания. Люди с долгосрочно более высоким уровнем кортизола в два раза чаще имели сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульт или сердечный приступ. Риск был даже в три раза выше для молодых людей в возрасте до 57 лет.

По словам эксперта, чтобы защитить себя от болезней сердца, стоит по возможности избегать постоянного стресса и проводить достаточно времени в тишине и отдыхе с самим собой.

Варфоломеев также дал несколько советов:

Двигайтесь каждый день. Улучшайте кровообращение каждый день, например, занимаясь спортом;

Ешьте необработанную и растительную пищу, которую вы перерабатываете сами.

# 4320
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#