Кардиолог назвала витамины для поддержания здоровья сердца

Кардиолог назвала витамины для поддержания здоровья сердца
30 сентября 2022
# 00:18

Терапевт-кардиолог и нутрициолог Ольга Ермоленко в четверг, 29 сентября, поделилась с «Газетой.Ru» секретом поддержания здоровья сердца.

Она рекомендует проводить ежегодный контроль ЭКГ, общего и биохимического анализа крови с целью выявления гиперлипидемии, инсулинорезистентности и как вариант комплекса в виде метаболического синдрома и рисков развития атеросклероза сосудов.

Помимо этого Ермоленко советует обратить внимание на витаминно-минеральные комплексы. Магний она считает незаменимым для сердца.

«Этот элемент организм легко расходует во время стресса, физических нагрузок и при возрастных изменениях. Для лучшего усвоения микроэлемента следует использовать органические формы, такие как магния цитрат, таурат, малаат. Микроэлементы участвуют в сокращении сердца и при их дефиците возможно нарушение сердечного ритма. Рекомендуемая суточная норма потребления магния составляет 400 мг», — рассказывает врач.

Как отметила специалист, жирные кислоты снабжают сердце энергией. При этом стоит учитывать, что эти вещества не могут самостоятельно попасть через мембраны кардиомиоцитов, в таком случае нужен карнитин в свободной L-форме для лучшего усвоения.

«Еще один из помощников для сердца — таурин в свободной биологически активной форме, он нивелирует воздействия на сердце гормонов норадреналина и ангиотензина II, помогает в регуляции сердечного ритма и способствует снижению артериального давления при гипертонии», — пояснила терапевт.

Витамин D Ермоленко также считает незаменимым, он понижает вероятность смерти от инфаркта, замедляет развитие рассеянного склероза и защищает сосуды сердца и мозга от повреждений.

«Лидер в назначениях для здоровья сердца и сосудов омега-3 кислоты. Омега-3 защищает стенки сосудов от отложения холестерина низкой плотности и образования бляшек за счет повышения уровня липидов высокой плотности, снижает концентрацию гомоцистеина, тем самым останавливая воспалительные процессы в тканях и защищая ткань сердца от разрушения», — говорит нутрициолог.

Несмотря на то что витамины В важны для нервной системы, на сердце они также оказывают благоприятное влияние. Врач отмечает, что они принимают участие в катаболизме глюкозы, а сердце — это орган, нуждающийся в достаточном количестве энергии.

# 4794
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#