Исследование: у людей с психическими расстройствами выше риск заразиться COVID-19

Исследование: у людей с психическими расстройствами выше риск заразиться COVID-19
19 апреля 2022
# 08:21

У людей с психическими расстройствами выше риск заразиться коронавирусом даже в случае прохождения вакцинации.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, опубликованного в JAMA Network Open.

Исследователи использовали данные 263 697 пациентов, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса. У более чем у половины (51,4%) из них был диагностирован как минимум один психиатрический диагноз за последние пять лет, в том числе депрессия, тревожность, психоз, дефицит внимания/гиперактивность, диссоциативное расстройство или расстройство пищевого поведения. Почти у 15% были положительные тесты на COVID-19.

«Лица с психическими расстройствами могут подвергаться повышенному риску заражения COVID-19 даже после вакцинации, что указывает на необходимость целенаправленных профилактических мероприятий», — говорится в результатах исследования.

Ранее Ами Бхатт из Стэндфордского университета и ее коллеги провели исследование и выяснили, что генетические следы коронавируса сохраняются в кишечнике у каждого седьмого пациента на протяжении как минимум четырех месяцев. Это может объяснить, почему некоторые переболевшие испытывают остаточные симптомы после выздоровления, вроде боли в животе, тошноты и рвоты.

Скорее всего, выделяются неактивные генетические остатки вируса, и заражение через фекалии маловероятно. Тем не менее, ученые считают, что долгое присутствие SARS-CoV-2 может быть индикатором длящегося заболевания.

# 2808
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#