Эндокринолог рассказала об опасности злоупотребления чаем

Эндокринолог рассказала об опасности злоупотребления чаем
24 ноября 2022
# 22:36

Чай не только обладает полезными свойствами, но и может нанести вред организму при чрезмерном употреблении. Как передает Vesti.az, о том, какими именно последствиями это может грозить, «Газете.ру» рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог, врач высшей категории «СМ-Клиника» Эльвина Бинатова.

По ее словам, черный чай в больших количествах может привести к разрушению зубов и костей.

«Накопление в костях фтора, который поступает с чаем, провоцирует развитие остеосклероза и остеопороза», — объясняет врач.

Бинатова отметила, что чрезмерное употребление чая оказывает негативное влияние и на нервную систему, может спровоцировать бессонницу. Также переизбыток этот продукта чреват снижением уровня железа в организме, так как он ухудшает усвоение этого микроэлемента организмом.

Врач отметила, что употребление большого количества чая противопоказано при сердечно-сосудистых заболеваниях, хронических заболеваниях печени, почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

«Людям, страдающим депрессивными и тревожными расстройствами, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями следует контролировать употребление этого напитка и соблюдать норму. В день без вреда для здоровья можно употреблять не более 4–5 чашек чая», — заключила Бинатова.

# 3858
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#