Эксперты рассказали, как ухаживать за кошкой, чтобы в доме не было запаха

Эксперты рассказали, как ухаживать за кошкой, чтобы в доме не было запаха
31 декабря 2022
# 06:39

Иногда люди не заводят кота или кошку только потому, что опасаются характерного и неприятного запаха кошачьей мочи в доме. Но если соблюдать простые правила, то посторонних ароматов не будет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, об этом рассказали опытные ветеринары.

По словам экспертов, чаще всего запах появляется в тех домах, где живут некастрированные коты. Справиться с ароматами здорового, половозрелого кота практически невозможно. Если животное племенное и предназначено для вязки, ему нужно обеспечить постоянный приток невест. Только в этом случае кот перестанет метить территорию и запах уйдет. Однако если кота вязать не нужно, предпочтительнее его кастрировать. После этой процедуры кот станет спокойнее и перестанет оставлять метки, а его моча потеряет резкий аромат.

Также нужно следить за рационом питомцев и не кормить их рыбу. Во-первых, это вредно для почек и может вызвать у кота мочекаменную болезнь, а во-вторых, рыба усиливает запах мочи животного.

И наконец, нужно вовремя менять наполнитель в лотке и не допускать там застоя экскрементов. Кроме того, при обработке пола можно применять эфирные масла апельсина, корицы или лаванды, добавляя их по несколько капель в воду для мытья пола. Эти эфирные масла хорошо уничтожают запахи.

# 4422
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#