Кемаледдин Гейдаров: “Ни одно из сделанных нами ранее замечаний не было учтено”

<b>Кемаледдин Гейдаров: “Ни одно из сделанных нами ранее замечаний не было учтено”</b>
5 июля 2018
# 03:23

«Во время первого происшествия позавчера я сам тоже поехал туда. Мои личные наблюдения заключаются в том, что внутри той части, где находился выключатель тока, разлилось масло и сожгло кабели в проходящих перед ней каналах.

Как передает АПА, об этом сказал глава МЧС Азербайджана Кемаледдин Гейдаров в ходе совещания в связи с ситуацией в энергетической системе страны,

«Мы и раньше в письмах, направляемых в «Азерэнержи», отмечали, что поверхность этих каналов должна быть плотно закрыта, они не должны быть открытыми, чтобы в случае какой-либо аварии, масло туда не выливалось. К сожалению, поверхность каналов, проходящих перед почти всеми 63 выключателями, не была укреплена. Заключение, к которому мы пришли в результате наблюдения, проведенного совместно с членами комиссии, сотрудниками Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, местных органов безопасности, состоит в том, что действительно ни одно из сделанных нами ранее замечаний не было учтено. Территория не была очищена от сухой травы. Можно сказать, ни одна из охлаждающих установок не работала. При том, что температура поступающей по охладительному каналу воды, получаемой со дна Мингячевирского водохранилища - правда сейчас говорят, что это застарелая проблема, - должна была составлять 12 градусов, в день аварии температура воды была 28 градусов, а вчера - 26 градусов. То есть, это мешает работам по охлаждению.Господин Президент, Вы очень правильно отметили, что в случае аварии на какой-либо подстанции не только система не должна была выйти из строя, но и в других блоках станции ничего не должно было произойти”, сказал К.Гейдаров.

Министр отметил, что любая авария на электрических линиях, в других местах – это результат отсутствия координации и оперативной связи между занимающимися этим соответствующими структурами: «Мы там побеседовали с энергетиками и спросили, почему блок вышел из строя во второй раз. Мы проводили там совещание, и вдруг электричество отключилось. Никто не смог нам сообщить, почему действующая установка вдруг отключилась. То есть мы с другими структурами каждый по своим каналам пытались выяснить, где произошла авария. Кто-то сказал, что на Ширванской станции была перегрузка, поэтому здесь произошло отключение. Кто-то сказал, что это произошло в связи с увеличением напряжения на линии Баку-Абшерон. Вопросы, о которых мы писали годами, вчера мы представили в Генеральную прокуратуру и одновременно в Министерство внутренних дел».

К. Гейдаров сказал, что главное заключение, к которому он пришел в результате проведенных наблюдений, - это то, что эта станция физически и морально устарела: «Прежде чем выделять средства на ее ремонт, если есть возможность, по Вашему поручению структура, обладающая международным опытом в этой области, должна провести там аудит, чтобы определить ее состояние. После этого другие компании должны представить предложения о том, как ее построить, и вообще, о том, как работать этой системе по стране, чтобы не мешать друг-другу, а наоборот, поддерживать друг друга. Чтобы в случае аварии на какой-либо подстанции, теплоэлектростанции и других электростанциях в стране не возникали проблемы».

Президент Ильхам Алиев поручил К. Гейдарову представить данные предложения в комиссию, добавив, что они обязательно должны быть отражены в итоговом заключении.

# 2644
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#