Ильхам Алиев: «На днях будет подписан новый контракт по АЧГ»

<b>Ильхам Алиев: «На днях будет подписан новый контракт по АЧГ»</b>
6 сентября 2017
# 15:16

«Через несколько дней планируется подписание нового контракта по разработке блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли. Мы продлим свою деятельность на этом месторождении до 2050 года. Это еще раз демонстрирует, что у Азербайджана есть очень большие нефтяные запасы».

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии презентации судна для подводного строительства «Ханкенди», построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу компании BP в рамках проекта «Шахдениз-2».

Он напомнил, что в 1994 году, когда подписывался «Контракт века» некоторые недоброжелатели как внутри страны, так и иностранные силы говорили, что в Азербайджане нет достаточного объема нефти, потому что на Азери-Чираг-Гюнешли нефти мало: «Они утверждали, что нет необходимости в строительстве никакого нефтепровода, потому что этот трубопровод останется пустым. Уже 20 лет мы добываем с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли нефть и газ. Добыча началась в 1997 году и через 20 лет подписывается новый контракт, по которому до 2050 года с Азери-Чираг-Гюнешли нефть будет добываться в достаточных объемах. Этот факт является ответом на негативные и предвзятые мнения, а также демонстрирует то, что Азербайджан обладает очень большим энергетическим потенциалом», - сказал президент Ильхам Алиев.

# 2910
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#