В Азербайджане усилят контроль за оборотом подакцизных товаров: создается система Track and Trace

В Азербайджане усилят контроль за оборотом подакцизных товаров: создается система Track and Trace
23 сентября 2022
# 14:05

В Азербайджане планируется создать Единую государственную автоматизированную информационную систему Track and Trace.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, этот вопрос нашел отражение в предлагаемом изменении в Налоговый кодекс, которое было вынесено на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству и рекомендовано к обсуждению на пленарном заседании парламента.

Было отмечено, что законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс» был подготовлен с целью регулирования оборота подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также обеспечения налогового контроля за импортом, производством, продажей и оборотом этих товаров.

С принятием законопроекта предусматривается создание единой государственной автоматизированной информационной системы Track and Trace, позволяющей осуществлять контроль за оборотом товаров, подлежащих акцизной и обязательной маркировке, по всей цепочке создания стоимости от производства и импорта до конечного потребителя.

Эта система будет играть важную роль в ликвидации теневой экономики, предотвращении фальсификации подакцизных товаров и акцизных марок и, в конечном итоге, в защите прав потребителей.
 

# 5679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#