В Азербайджане снизились цены на куриное мясо

В Азербайджане снизились цены на куриное мясо
5 декабря 2022
# 19:05

Налоговые льготы, введенные в Азербайджане с середины текущего года на импорт кормов и кормовых добавок, используемых в птицеводстве, привели к стабилизации и снижению себестоимости как в производстве мяса птицы, так и яиц.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Ассоциацию производителей и экспортеров мяса птицы, в результате стабилизации себестоимости при производстве яиц оптовые цены почти два месяца остаются неизменными:

«В прошлом году в это время оптовая цена на яйцо составляла 19 гяпиков, а в этом году - 15 гяпиков. Не случилось в этом году и традиционного подорожания, связанного с началом зимнего сезона. Наши ожидания таковы, что текущие цены не изменятся в ближайшей перспективе»,  - заявил председатель правления Ассоциации Мурвет Гасанли.

Он добавил, что уже несколько дней 1 килограмм охлажденной курицы стоит вместо 4,70 - 5 манатов  4 - 4,20 маната.

«Соответствующая скидка также распространяется на отдельные куриные части (крыло, бедро, основание бедра, филе и т. д.). Из наших обсуждений с представителями производственных предприятий становится ясно, что сниженные цены будут действовать и в канун Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года. Мы не считаем повышение цен реальным, пока сохраняется текущая конъюнктура на мировом рынке, а также освобождения, которые наше государство применяет в отношении кормов и кормовых добавок», - говорится в заявлении.

 

 

# 5334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#