Узбекский эксперт: Становление формата Баку-Анкара-Ташкент обусловлено серьезными взаимными интересами

Узбекский эксперт: Становление формата Баку-Анкара-Ташкент обусловлено серьезными взаимными интересами
4 августа 2022
# 12:01

Как известно, в столице Узбекистана Ташкенте 2 августа состоялась, можно сказать, судьбоносная на фоне сложившейся в мире геополитической ситуации первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел, торговли/экономики и транспорта Азербайджана, Турции и Узбекистана, по итогам которой была подписана совместная Декларация.

 

В Ташкентской декларации стороны подчеркнули необходимость эффективных, бесперебойных и беспрепятственных грузоперевозок, развития международных транспортных коридоров в целях более эффективного использования высокого транзитного потенциала трех стран, транспортной и логистической инфраструктуры, упрощения таможенных и пограничных процедур.

 

Была выражена решимость продолжать совместные усилия по реализации всего потенциала сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций и транспорта, включая все виды транспортных и транзитных коммуникаций, а также нашел отражение ряд других значимых вопросов в сфере торгово-экономического сотрудничества. Также стороны еще раз подтвердили уважение территориальной целостности друг друга в пределах международно признанных границ и поддержку усилиям друг друга против действий, которые угрожают их суверенитету и территориальной целостности.

 

Примечательным моментом стало и то, что стороны подчеркнули важность открытия Зангезурского коридора.

 

Комментирую Vesti.az  прошедшую в Ташкенте встречу и подписанный по ее итогам документ, известный узбекский политолог, директор Центра исследовательских инициатив "Ma'no" Бахтиёр Эргашев отметил, что подписание Декларации обусловлено наличием у всех трех стран серьезных взаимных интересов.

«Может возникнуть вопрос: в чем смысл формирующегося азербайджано-турецко-узбекского совместного трехстороннего формата, если есть Организация тюркских государств, и все три страны являются членами организации? Ведь Организация сейчас довольно динамично развивается, разрабатываются совместные проекты, программы, которые могут быть реализованы, и будут работать на укрепление связей между странами-членами.

 

Да, несомненно, Организация тюркских государств  имеет определенные перспективы, потенциал для дальнейшего развития на благо всех стран-участников. Однако есть понимание того, что необходимо работать и вот в таком формате, когда есть общие интересы у определенной группы государств, эти интересы явно видны, и работа по ним может стать приоритетной.

 

И формирующийся трехсторонний формат, подписанная Декларация обусловлены тем, что есть серьезные взаимные интересы. Это, прежде всего, намечающийся серьезный прорыв в транспортно-коммуникационном взаимодействии трех стран» -  сказал наш собеседник.

 

Он отметил, что все три страны обладают серьезным транспортным потенциалом.

 

«Это Узбекистан, который находится в центре Центральной Азии, это Азербайджан, который находится на перекрестке транспортных маршрутов «Север-Юг» и «Восток-Запад», это Турция, обладающая выходом к портам Черного и Средиземного морей. Это очень хорошие пути для поставок продукции, как из Центральной Азии, так и из других регионов, это очень интересный маршрут. И формирующийся Транскаспийский транспортный коридор - очень важный проект, который, по большому счету, находится только в начале своего становления. Впереди у него большие перспективы», - подчеркнул эксперт.

 

Поэтому все три страны, по его словам, заинтересованы в том, чтобы Транскаспийский коридор начал работать, начал реализовывать тот потенциал, который он имеет.

 

«В рамках этого трехстороннего формата одним из главных и ключевых направлений будет активизация сотрудничества в реализации транспортно-транзитных коридоров, которые будут работать на большую транспортно-коммуникационную взаимосвязанность стран региона, расположенных по обеим сторонам Каспийского моря.

 

При этом, как уже давно говорят эксперты, существующий транспортный железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс сможет в полную силу реализовать свой потенциал только в случае, если будет реализован ряд других транспортно-коммуникационных проектов, которые позволят увеличить грузопоток в обе стороны: как с Востока на Запад, так и с Запада на Восток. Этот вопрос нашел отражение и в самой Декларации», - отметил политолог.

 

Бахтиёр Эргашев также особо подчеркнул значимость проекта по строительству железнодорожной магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

 

«Это очень серьезный проект, который должен будет способствовать увеличению объема грузоперевозок между Китаем и Центральной Азией, далее с выходом на страны Среднего Востока, Ближнего Востока, Средиземного моря. Данный проект сейчас находится на стадии согласования интересов участников, согласования форматов финансирования, определения основного маршрута. Работа по данному проекту идет и будет продолжена, и я надеюсь на позитивный финал.

 

Кроме того, сейчас одним из ключевых проектов Узбекистана в транспортно-коммуникационной сфере является строительство Трансафганского железнодорожного коридора от Мазари-Шарифа через Кабул с выходом на пакистанский город Пешавар, который позволит далее обеспечить выход на морские порты Пакистана: Гвадар, Карачи. Этот проект позволит связать Центральную Азию с перспективным регионом Южной Азии. Если этот проект будет реализован, он тоже может стать серьезным фактором увеличения грузоперевозок по всем трансъевразийским транспортным коридорам, в том числе и, конечно же, Транскаспийскому.

 

Поэтому и у Азербайджана, и у Турции, и у Узбекистана есть особый интерес к транспортно-коммуникационным проектам. Я думаю, эта одна из основных причин формирования этого трехстороннего диалога между странами. Он нужен, в частности, для активизации деятельности по транспортно-коммуникационным проектам», - сказал наш собеседник.

 

Эксперт отметил, что одновременно развивается, даже несмотря на пандемию коронавируса, торгово-экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном.

 

«И визит президента Азербайджана в Узбекистан, который состоялся совсем недавно, стал довольно этапным в процессе расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Есть серьезные направления сотрудничества. Это и сотрудничество в реализации проектов в сфере автомобилестроения, в транспортно-энергетическом секторе,  в сфере производства, переработки и совместной реализации сельскохозяйственной продукции. Есть несколько направлений, по которым ожидается серьезный прорыв в узбекско-азербайджанских торгово-экономических связях. И это тоже показатель того, что двухстороннее сотрудничество между странами увеличивается, имеет позитивную динамику», - добавил он.

 

Бахтиёр Эргашев также указал на все более усиливающееся торгово-экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Турцией, которая уже входит в тройку лидеров по объему инвестиций в узбекскую экономику, стремительный рост совместных предприятий.

 

По мнению политолога, наступил такой этап, когда сумма двусторонних связей должна трансформироваться в нечто большее, и сейчас можно говорить об объединении потенциалов торгово-экономического сотрудничества уже трех стран – Узбекистана, Турции, Азербайджана.

 

«То есть динамичный рост двусторонних связей требует формирования новых форматов, в частности трехсторонних, для того, чтобы еще более активно реализовывать существующий потенциал», - заключил Эргашев.

# 12009
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#