«Умные» города и села в Азербайджане: чиновники поведали о проделанной работе и перспективах

«Умные» города и села в Азербайджане: чиновники поведали о проделанной работе и перспективах
21 ноября 2022
# 14:05

В Азербайджане состоялась международная конференция на тему «Умные села: инновационный подход к развитию сельской местности».

Как передает Vesti.az, в ходе конференции, в том числе, было рассказано о проделываемой в Азербайджане работе в данном направлении.

Так, министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал, что в Азербайджане касательно умных городов и сел выдвинута концепция Сингапура, Дубая. По словам министра, целью является обеспечить доступность для бизнеса.

«Любой подход к смарт-технологиям должен основываться на конкретной концепции. Мы постараемся провести через фильтр эффективности и необходимости. Третий принцип – учесть то, насколько выиграет от этого экосистема», - сказал министр.

Р. Набиев добавил, что, согласно расчетам, дополнительная экономическая стоимость, создаваемая моделями «умный город» и «умное село», в ближайшие 5 лет составит 2,5 трлн долларов.

«Компании, операторы, интеграторы, работающие в мире по проектам «умное село» и «умный город», выдвигают различные предложения азербайджанскому правительству, утверждая, что их решение одно из лучших. К сожалению, многие технические решения не учли модель социально-экономического развития Азербайджана, многие аспекты инфраструктурной и социальной жизни, существующей в Азербайджане», - добавил министр.

Также он сообщил, что Министерство цифрового развития и транспорта совместно со Всемирным банком работает над проектом создания регулирующего органа в Азербайджане, определения его рамок.

«Этот проект начнет действовать со следующего года. Этот проект будет иметь особое значение с точки зрения предоставления новосозданному учреждению будь то институциональных, будь то определенных инструментов. Второй проект, над которым мы работаем со Всемирным банком, - это проект «Умный город» и «Умное село». Это также документ, связанный с политикой использования данных, который мы сможем реализовать с середины следующего года», - добавил министр.

Р. Набиев добавил, что министерство разработало концепцию «Взгляд на будущее: Умный Азербайджан»:

«Когда мы говорим «Умный Азербайджан», в первую очередь подразумеваем интегрированную физическую, коммунальную и информационно-коммуникационную инфраструктуру. Мы считаем, что эти инфраструктуры не могут функционировать отдельно и без интеграции. Если они будут интегрированы, самая большая ценность, которую мы в конечном итоге получим, — это возможность использовать большие объемы данных».

В свою очередь министр сельского хозяйства Инам Керимов в ходе своего выступления на международной конференции упомянул построенное в Зангилане «умное село» (село Агалы – ред.).

По его словам, главная цель – обеспечить возвращение наших соотечественников, вынужденно покинувших свои дома 30 лет назад, в современные села и города с высокими стандартами, и в этом плане «умное село» в Зангилане является первым в СНГ, и в то же время отличается от других «умных сел» мира. 

Министр отметил, что в «умном селе» комплексно применяются цифровизация, использование альтернативной энергии, электронизация государственных услуг, охрана окружающей среды, управление отходами. 

«Поэтому «умное село», построенное в Агалы, может считаться азербайджанской моделью в мире.Такой подход неоднократно подчеркивался, признавался и озвучивался с престижных международных трибун представителями международных организаций, ознакомившихся с «умным селом»», - сказал Керимов.

Он подчеркнул, что «умное село» это не только населенный пункт и инфраструктура, но и в первую очередь образ жизни: 

«Потому что интеграция технологических новшеств и инноваций в повседневную жизнь людей формирует новый образ жизни. Эти села позволяют людям быстро адаптироваться к технологическим инновациям и лучше защищать окружающую среду. Это модель, которая обеспечивает экологический баланс. Благодаря приведению технологий в соответствие с социальной жизнью, модели «умное село» становятся требованием сегодняшнего дня. Новый образ жизни меняет взгляд людей на зеленую энергию, инновации, эффективное использование ресурсов, оптимизирует их затраты и увеличивает их доходы».

Специальный представитель президента Азербайджанской Республики в Зангиланском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, Вахид Гаджиев в своем выступлении добавил, что до конца марта в Агалы планируется переселить еще 100 человек, а в середине следующего года, возможно, даже раньше, начнется строительство других сел Зангиланского района.

По его словам, проектирование города Зангилан уже завершено: 

«В следующем году в Зангилане также начнутся строительные работы. В целом, со следующего года будут реализованы такие крупные проекты, как строительство ряда административных зданий».

В материале использованы публикации агентства АПА
 

# 5352
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#