Ученые создали роботизированный аналог УЗИ для металлических деталей

Ученые создали роботизированный аналог УЗИ для металлических деталей
14 мая 2020
# 10:07

 Инженеры Томского политехнического университета (ТПУ) предложили и запатентовали новую методику автоматизированного неразрушающего контроля качества крупногабаритных деталей с помощью ультразвука. По утверждению авторов, это решение позволяет свести к минимуму использование жидкостей во время диагностики, что делает процедуру значительно проще и дешевле. Об этом сообщили в пресс-службе вуза, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

В промышленном роботизированном ультразвуковом контроле деталей распространены два подхода — полная иммерсия (погружение деталей в воду или иную иммерсионную жидкость) и локальная иммерсия, через создание муфты с жидкостью либо через струю воды под напором.

Первый метод имеет существенные ограничения, связанные с необходимостью полного погружения объекта в иммерсионную жидкость. Ограничения второго метода связаны с высоким расходом воды и помехами, которые вносятся при соударении жидкости и объекта.

В ТПУ предложили применить альтернативный подход — контактный способ роботизированного контроля. В нем используется незначительное количество жидкости, которая может быть оперативно удалена с детали. За счет этого реализуется роботизированная ультразвуковая томография крупногабаритных промышленных объектов. Ее можно использовать для изделий из водонаполняемых композитов, к которым неприменимы традиционные иммерсионные методы контроля.

Речь идет об одноканальном ультразвуковом дефектоскопе, сообщил заведующий международной научно-образовательной лабораторией неразрушающего контроля ТПУ Дмитрий Седнев.

"Подобные приборы уже используются для создания автоматизированных систем ультразвукового контроля, ультразвуковых томографов, работающих в иммерсии. Мы использовали простую аналогию: нам нужен был прибор, применяемый в контакте с контролируемым объектом, аналогично тем, что используются для ультразвуковых исследований человеческого тела, но при этом пригодный для автоматизированного контроля крупногабаритных объектов сложной формы. Для этого мы разработали износостойкую и надежную конструкцию, позволяющую обеспечить стабильный акустический контакт и использование ее с роботизированным манипулятором", — рассказал Седнев РИА Новости.

# 3495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#