Стоимость нефти Brent превысила $113 за баррель

Стоимость нефти Brent превысила $113 за баррель
18 апреля 2022
# 18:23

Нефть дорожает после объявления о наступлении форс-мажора на крупнейшем в Ливии месторождении аш-Шарара.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Интерфакс», по состоянию на 17:38 по бакинскому времени июньские фьючерсы на сорт Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $1,35 (1,21%) - до $113,05 за баррель. 

Майские фьючерсы на WTI к этому моменту дорожали на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на $1,25 (1,17%) - до $108,20 за баррель.

В минувший четверг Brent подорожала на 2,7%, WTI - на 2,6%. В пятницу торги нефтью не проводились из-за выходных в Великобритании и США.

«Рынок по-прежнему подсчитывает, сколько российской нефти покинет рынок, - отметил трейдер Star Fuels Мэтт Стэнли. - Это поддерживает цены на Brent выше $110 за баррель».

Ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. (NOC) в воскресенье приостановила добычу на месторождении El Feel на западе страны, обеспечивающего производство нефти в объеме порядка 65 тыс. баррелей в сутки.

В понедельник NOC объявила о наступлении форс-мажорных обстоятельств на месторождении аш-Шарара.

«Группа лиц оказала давление на работников месторождения аш-Шарара, что вынудило их постепенно приостановить добычу и сделало невозможным выполнение NOC своих контрактных обязательств», - говорится в сообщении компании.

В настоящее время в Ливии проходят акции протеста против действующего премьер-министра Абдулы Хамида Дбейба. 
 

# 4263
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#