Самир Шарифов: Президент включил строительство армии в число основных задач

Самир Шарифов: Президент включил строительство армии в число основных задач
11 ноября 2022
# 12:17

Верховный главнокомандующий, президент Ильхам Алиев включил дальнейшую модернизацию строительства армии в число основных задач.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр финансов Самир Шарифов на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса (парламента) по Правовой политике и государственному строительству, Обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, Правам человека, Международным отношениям и межпарламентским связям.

Министр отметил, что по сравнению с текущим годом из бюджета следующего года на это направление будет выделено на 6,6% больше средств: 

«В 2023 году правительство Азербайджана выделит 35 млн. манатов на обеспечение жильем военнослужащих, прослуживших 20 лет и более, работающих и находящихся в запасе».

Самир Шарифов отметил, что расходы по государственному долгу снизились: 

«Мы уже обеспечиваем повторным финансированием ряд наших внешних долгов. В следующем году средства, предназначенные для финансирования международных мероприятий, увеличатся на 22,8% по сравнению с текущим годом. На мероприятия международного уровня, запланированные на 2023 год, предусмотрено 207 миллионов манатов».

Министр также сказал, что в мире есть такие угрозы, как продовольственный дефицит, кризис, и вопрос продовольственной безопасности в настоящее время актуален во всем мире.

По его словам, в этой связи особое внимание уделено организации продовольственного обеспечения страны: 

«52% расходов, связанных с продовольственным обеспечением, будет направлено на продовольственную безопасность. Развитие предпринимательства всегда находится в центре внимания государства».

Отметим, что в проекте закона «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2023 год» на мероприятия по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике предусмотрено выделить 625,2 млн. манатов. На мероприятия по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике, с учетом привлечения в сельскохозяйственный цикл новых земель с освобожденных территорий, динамики роста цен на ряд продовольственных и непродовольственных товаров, включенных в ежедневные потребности населения во всем мире, планируется выделить 625,2 млн. манатов, что на 38,6% больше, чем в 2022 году.

# 5619
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#