Ненефтяной сектор вырос, реализованы прогрессивные реформы: Госдеп США о растущей экономике Азербайджана

Ненефтяной сектор вырос, реализованы прогрессивные реформы: Госдеп США о растущей экономике Азербайджана
29 июля 2022
# 11:11

Общий инвестиционный климат в Азербайджане продолжает улучшаться.

Как передает Vesti.az со ссылкой на APA-Economics, об этом говорится в документе «Инвестиционные отчеты за 2022 год: Азербайджан», опубликованном Госдепартаментом США.

Сообщается, что правительство Азербайджана старается привлечь в страну иностранные инвестиции посредством реформ, направленных на диверсификацию экономики и содействие экономическому росту на основе частного сектора.

 

В документе отмечается, что на нефть и газ приходятся 88% общего дохода страны и половина государственного бюджета.

 

Также отмечается, что в отличие от 2020 года, когда экономика Азербайджана сократилась на 4,3%,  в 2021 году она выросла на 5,6%. За время восстановления экономики после пандемии нефтегазовый сектор вырос на 1,7%, а ненефтяной - на 7,2%.

 

Согласно отчету, в то время как нефтегазовый сектор имеет наибольшую долю в иностранных инвестициях, правительство Азербайджана нацелено на 4 ненефтяных сектора для диверсификации экономики: сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационные технологии, транспорт и логистика.

 

Подчеркивается, что реализованные в последние годы меры по развитию бизнес-среды и общие реформы в экономике включают устранение ненужных категорий бизнес-лицензий, увеличение лицензионных полномочий популярной Службы ASAN, упрощение таможенных процедур, приостановку некоторых проверок бизнеса, и реформы в налоговой системе.

 

В документе указано, что в 2021 году из госбюджета Азербайджана на борьбу с пандемией COVID-19 было выделено 800,8 миллиона манатов (471 миллион долларов), которые были направлены на закупку вакцин, выплату премий работникам здравоохранения, поддержку работы модульных больниц.

# 5637
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#