Не газом единым – АЗЕРБАЙДЖАН АКТИВНО ПРОДВИГАЕТ ЗЕЛЕНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ

Не газом единым – АЗЕРБАЙДЖАН АКТИВНО ПРОДВИГАЕТ ЗЕЛЕНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ
2 февраля 2023
# 18:33

В Баку 3 февраля состоится 9-е заседание министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-е совещание министров в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.

Как передает Vesti.az, в мероприятии примут участие комиссар Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон, высокопоставленные представители Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Черногории, Сербии, Украины и Хорватии.

На заседании будут присутствовать представители таких энергетических компаний как SOCAR, BP, BOTAŞ, TANAP, TAP, TPAO, TAQA, Bulgargaz EAD, Bulgartransgaz, ICGB, Fluxys, ROMGAZ SA, SACE, Desfa, TotalEnergies, FGSZ Ltd, SNAM, Uniper, Petronas, ACWA Power, Masdar, Fortescue, Future Industries, WindEurope, SolarPower Europe, а также преставитетели таких финансовых учреждений как Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Азиатский банк развития и другие организации.

Без всякого преувеличения можно сказать, что нынешнее заседание будет историческим, так как на девятом по счету заседании министров в рамках Консультативного совета по ЮГК, предусматривается также проведение еще двух важных мероприятий - первого заседания министров в рамках Консультативного совета по Зеленой энергии, и первого заседания Руководящего комитета по реализации Четырехстороннего соглашения о передаче зеленой энергии. Все это в сумме говорит о растущей роли Азербайджана в энергетическом обеспечении Европы.

В этом контексте следует еще раз напомнить о значении подписанного 18 июля прошлого года «Меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом, представленным Европейской комиссией» в рамках визита председателя Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Баку. 

Отметим, что если в 2021 году экспорт природного газа Азербайджана на рынок Евросоюза составил 8,2 миллиарда кубометров, то в 2022 году этот показатель составил 11,3 миллиарда кубометров. В текущем году его объем составит не менее 11,6 млрд кубометров. Общий объем природного газа, который будет экспортирован из Азербайджана в 2023 году, составит примерно 24 миллиарда кубометров.

Не секрет, что идея Южного газового коридора начала воплощаться в жизнь благодаря воле и ведущей роли Азербайджана, который стал инициатором, акционером и основателем этого проекта. 

К этой инициативе сначала присоединились Турция и Грузия, а затем Италия, Греция, Болгария и Албания. В настоящее время новыми и потенциальными партнерами являются Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория.

Подтвержденные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 триллиона кубометров. А прогнозируемые запасы составляют около 3 триллионов кубометров. Только потенциал одного месторождения «Ümid» составляет более 200 миллиардов кубометров.

Это позволит Азербайджану в ближайшие 100 лет быть признанным надежным поставщиком углеводородных ресурсов.

Как уже было выше отмечено, нынешнее заседание станет историческим с точки зрения планируемого обсуждения потенциала зеленой энергетики. Следует подчеркнуть, что Азербайджан сделал значительный шаг в обеспечении энергетической безопасности Европы не только за счет нефтегазового потенциала, но и за счет альтернативных источников энергии. Азербайджан планирует стать надежным поставщиком электроэнергии в Европу, в частности зеленой энергии. Огромный потенциал возобновляемой энергетики Азербайджана позволяет стране играть решающую роль и в этой сфере. Что касается потенциала возобновляемой энергетики Азербайджана, то объем ветровой и солнечной энергии на суше составляет более 27 гигаватт, а объем ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря составляет 157 гигаватт. 

Азербайджан планирует к 2027 году при участии одного их стратегических инвесторов производить 3 гигаватта ветровой и 1 гигаватт солнечной энергии. 80% произведенной энергии будет экспортироваться. Азербайджан планирует к 2037 году создать дополнительные мощности не менее 6 гигаватт.

Зеленая энергия и зеленый водород, которые являются новыми темами в энергетическом диалоге между Азербайджаном и Европейским Союзом, имеют большие перспективы и принесут огромную пользу экономике Азербайджана. 

Решение ВР инвестировать в солнечную электростанцию в освобожденном Джабраиле заслуживает высокой оценки. Солнечная электростанция мощностью 230 мегаватт станет первой на освобожденных территориях. При этом через Зангезурский коридор также будет передаваться и электроэнергия. Именно с этой целью в Джебраильском районе строится крупная передающая станция.

Особое место в возобновляемом энергетическом потенциале Азербайджана занимает Каспийское море. Потому что Каспий стоит на втором месте после Северного моря по потенциалу ветровой энергетики. И вероятно, что другие энергетические компании последуют примеру ВР и обратят свой взор на обладающие огромным ветровым потенциалом Кяльбаджар, Лачин и, пожалуй, на самый солнечный район Азербайджана Джебраил.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что огромный энергетический потенциал Азербайджана позволит нашей стране играть решающую роль в энергообеспечении Европы еще несколько десятилетий.

# 6858
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#