Ильхам Алиев: Возобновляемые источники помогут диверсифицировать экспорт Азербайджана

Ильхам Алиев: Возобновляемые источники помогут диверсифицировать экспорт Азербайджана
16 января 2023
# 14:45

Всего два года назад Азербайджан вместе со своими партнерами завершил мега-проект по энергетике — «Южный газовый коридор» — интегрированную трубопроводную систему длиной 3 500 км от Азербайджана до Южной Европы.

Как передает Vesti.az об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал во время выступления на официальном открытии Недели устойчивого развития Абу-Даби, проведенном в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Глава государства отметил, что растет объем экспорта азербайджанского природного газа — с 19 млрд кубометров в прошлом году до 24 млрд кубометров в этом. 

«Этот объем будет продолжать расти и дальше. Поэтому еще раз хочу сказать, что мы видим Азербайджан одним из центров возобновляемых источников энергии не для того, чтобы обеспечить собственную энергетическую безопасность. Мы делаем это по другим причинам, которые я уже озвучил», - отметил Президент Азербайджана.

Президент подчеркнул, что Азербайджан развивает возобновляемые источники энергии не для того, чтобы обеспечить собственную энергетическую безопасность. 

«Мы сделали этого много лет назад. Сегодня Азербайджан не только полностью удовлетворяет свои потребности в энергии, но и экспортирует сырую нефть, нефтепродукты, природный газ, продукцию нефтехимической промышленности, электроэнергию», - сказал он.

Глава государства заявил, что программа Азербайджана по возобновляемым источникам энергии имеет совершенно другую повестку дня. 

«Во-первых, потому что у этой отрасли огромный потенциал. Во-вторых, потому что это поможет нам диверсифицировать наш экспорт и, конечно, создаст новый экологически чистый сектор нашей экономики», - сказал президент Ильхам Алиев. 

# 5292
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#