Эксперт спрогнозировал рост цен на автомобили в Азербайджане осенью

Эксперт спрогнозировал рост цен на автомобили в Азербайджане осенью
2 сентября 2022
# 14:37

В сентябре-октябре в Азербайджане ожидается повышение цен на автомобили.

Как сообщает Vesti.az, об этом в интервью «APA-Economics» заявил эксперт по автомобильному рынку Эльданиз Джафаров.

По его словам, в августе по сравнению с июлем на автомобильном рынке наблюдается стагнация. Несмотря на то, что объем продаж снизился примерно на 10-15%, цены не изменились. Он отметил, что с весны этого года на рынке новых автомобилей возрос интерес к автомобилям класса кроссовер и мини-кроссовер.

А на рынке подержанных автомобилей возрос интерес к гибридным и дизельным автомобилям. По мнению эксперта, это связано с ростом цен на бензин марки АИ-95 «Наряду с автомобилями марки Toyota Prius граждане ввозят также из США подержанные гибридные и дизельные автомобили с объемом двигателя 1,5 л».

Эльданиз Джафаров отметил, что в сентябре на автомобильном рынке ожидается оживление. Основная проблема будет связана с новыми комфортными гибридными автомобилями. Так, по его словам, нехватка электронного оборудования и запасных частей может привести к сокращению глобального производства и продаж этих автомобилей, что может привести к их дефициту на местном рынке.

В целом эксперт считает, что осенью в Азербайджане автомобили могут подорожать примерно на 2%: «Например, новый автомобиль японского производства, который сейчас продается за 32 тысячи долларов, будет предлагаться за 33 тысячи долларов».

# 6225
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#