Депутат Вюгар Байрамов: В Азербайджане неизбежна инфляция по импортируемым товарам

Депутат Вюгар Байрамов: В Азербайджане неизбежна инфляция по импортируемым товарам
10 июня 2022
# 11:36

Депутат Милли Меджлиса Вюгар Байрамов считает, что на фоне глобального дефицита продовольствия в Азербайджане неизбежна инфляция по импортируемым товарам.  

Как передает Vesti.az об этом депутат написал на своей странице в Facebook. 

Он отметил, что международные финансовые институты, в том числе Международный валютный фонд (МВФ) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявили о снижении темпов глобального экономического роста. 

«Объявив о падении темпов роста мировой экономики в ближайшие месяцы, МВФ прогнозирует, рост мировой экономики в 2022 году на 3,6 процента. В прошлом году рост мировой экономики составил 5,7 процентов», - написал он.
По его словам, Всемирный банк и ОЭСР настроены более пессимистично. В 2022 году Всемирный банк прогнозирует рост на 2,9 процента, а ОЭСР - 3,0 процента. Ожидания обоих организаций на следующее полугодие не оптимистичны.

«Проблемы в мировой экономике также проявляются в дефиците продовольствия и росте цен. Война между Россией и Украиной нарушила баланс на мировом продовольственном рынке. Совместная доля обеих стран в мировом экспорте пшеницы составляла 30 процентов, кукурузы и минеральных удобрений - 20 процентов. Из этого региона экспортировалось 11 процентов нефти».

Он указал на то, что глобальный дефицит продовольствия и рост цен остаются основными экономическими и социальными проблемами 2022 года. 

«Понятно, что на фоне роста цен на мировом рынке в Азербайджане неизбежна инфляция по импортируемым товарам. Это увеличивает  стоимость импортируемых в страну продуктов питания, в том числе пшеницы. В связи с этим правительство пытается оптимизировать цены на стратегические продукты питания в рамках антиинфляционных мер», - считает депутат. 

Он отметил, что имеющиеся резервы позволили сохранить стабильность цен на хлеб после начала украинско-российской войны. При этом, по его мнению, то, как изменятся цены в ближайшем будущем, также будет напрямую зависеть от изменений на мировых рынках. 

«Кабинет министров стремится поддерживать стабильность в удовлетворении спроса на продукты питания с помощью других альтернативных источников, в том числе с помощью новых механизмов стимулирования. А российско-украинская война еще раз показала, что единственный способ добиться стабильности - это сокращение зависимости от импорта и удовлетворение спроса за счет увеличения внутреннего производства», - написал Вюгар Байрамов.

# 4221
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#