Бизнесменам облегчают жизнь: в Азербайджане вводятся новшества касательно проверок предпринимателей

Бизнесменам облегчают жизнь: в Азербайджане вводятся новшества касательно проверок предпринимателей
4 мая 2023
# 15:32

На сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству были обсуждены поправки к закону «О регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства, и защите интересов предпринимателей». В частности, добавление к закону новой главы 1-1.

Как передает Vesti.az, в законопроекте с предлагаемыми поправками устанавливаются права и обязанности предпринимателей в ходе проверки.

Согласно проекту, предприниматель при проведении проверки обладает следующими правами:

- при проведении проверки с нарушением периодичности, при нарушении сроков, установленных в связи проведением проверки, в случае непредставления проверяющим информации (документов), предусмотренных настоящим Законом, предприниматель имеет право не допускать проверяющего для проведения проверки;

- до начала проверки потребовать от инспектора его служебное удостоверение (вместе с удостоверением личности), потребовать копию решения о проведении проверки и выписку о регистрации проверки в едином информационном реестре проверок, требовать предоставления информации о правовых основаниях, предмете, сроках проведения проверки, правах и обязанностях сторон при проведении проверки и создания условий для ознакомления с этими документами;

- обжаловать решения и действия (бездействие) проверяющих органов;

- предоставлять доказательства и объяснения;

- давать письменные объяснения, требовать приобщения к акту проверки любого документа, относящегося к проверке, или его копии, а также требовать внесения в акт проверки фактов, имевших место в ходе проверки, которые могут затрагивать права или обязанности предпринимателя или проверяющего;

- ознакомиться с актом проверки и другими документами, составленными в ходе проверки;

- сообщить проверяющему свой электронный или иной почтовый адрес для направления уведомлений и информации (документов), связанных с проверкой;

- осуществлять фото-, аудио- и видеосъемку процесса проверки, не создавая при этом препятствий для деятельности проверяющего, и привлекать с этой целью к процессу проверки других лиц;

- привлекать к процессу проверки третьих лиц в целях защиты их прав и интересов;

- не предоставлять проверяющему сведения (документы), не относящиеся к объекту проверки, а также не относящиеся к периоду проверки, указанному в решении о проведении проверки;

- не выполнять незаконные требования проверяющего.

В проекте также определены обязанности предпринимателя при проведении проверки. Обязанности предпринимателя при проведении проверки следующие:

- предоставлять информацию (документы), относящиеся к данной проверке и требуемые проверяющими в соответствии с настоящим Законом для проведения проверки;

- создать условия для беспрепятственного доступа проверяющих к объекту проверки в рабочее время;

- участвовать в проверке или обеспечить участие своего уполномоченного представителя в период начала и проведения проверки;

- непосредственно или через своего уполномоченного представителя и работников создавать проверяющему условия для проведения проверки;

- в целях защиты коммерческой, налоговой и иной охраняемой законом тайны предоставлять проверяющему копии документов и иных видов носителей информации, относящихся к объекту проверки для приобщения их к акту проверки, на бумажных и (или) электронных носителях, с учетом требований, установленных законодательством, а также предоставить проверяющему доступ к информационной системе содержащей информацию об объекте проверки.

В законопроекте также определяется понятие «Объект проверки» и круг объектов, который охватывает данное понятие. Объектом проверки, в зависимости от сферы контроля для целей проверки являются:

- деятельность предпринимателя по представлению товаров, для которых определены обязательные требования, выполнению работ и оказанию услуг;

- имущество, находящееся в собственности предпринимателя на праве собственности и на ином законном основании, и в отношении которого определяются обязательные требования в связи с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе площадь, производственная площадь), а также структурное подразделение предпринимателя;

- товары, работы и услуги, принадлежащие предпринимателю и в отношении которых установлены обязательные требования;

- близкие родственники - супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, биологические и сводные братья и сестры, усыновители, усыновленные.

Определяется, что при проведении проверки по любому из объектов проверки деятельность предпринимателя не будет прекращена полностью.

Кроме того, в законопроекте определяются правила этического поведения и правила предотвращения конфликта интересов в ходе проверок, проводимых в сфере предпринимательства.

Согласно проекту, проверяющие, являющиеся государственными служащими, должны соблюдать требования закона «О правилах этического поведения государственных служащих». Требования этого закона относительно этического поведения также распространяются на аудиторов, не являющихся государственными служащими.

Проверяющий не может проводить проверку в следующих случаях:

- если он является учредителем (участником) проверяемого юридического лица;

- близким родственником проверяемого индивидуального предпринимателя, учредителя (участника), членов (руководителя) органов управления юридического лица;

При установлении этих обстоятельств руководитель проверяющего органа или лицо, его заменяющее, должны внести изменение в решение о проведении проверки и назначить нового проверяющего, и это решение представляется предпринимателю или его уполномоченному представителю.

Проверяющий не может оказывать платные консультационные услуги проверяемому предпринимателю, официально или неофициально, в обмен на материальные или иные услуги, привилегии или уступки.

Статья 19 проекта содержит предложения по оплате стоимости образцов, взятых для проверки. Так, расходы, возникающие в связи с оплатой стоимости образцов продукции, отобранных согласно предложениям, их хранением, сохранением в неизменном виде изучаемых (испытаваемых) параметров, транспортировкой, исследованием, уведомлением о полученных результатах, дальнейшей реализацией или утилизацией продукции оплачиваются проверяющим органом.

Изменения, предусмотренные статьей 24 проекта, уточняют порядок подачи жалоб на решения и действия (бездействие) проверяющих органов (проверяющих). Так, согласно предложению, в случае если проверяющие органы (проверяющие), решения и действия которого обжалуются, не являются вышестоящим государственным органом, предприниматели могут обратиться с жалобой в орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти.

Также предпринимателям предоставляется право участвовать в процессе проверки через уполномоченного представителя.

Дополнения, предусмотренные статьей 15 проекта, наделяют предпринимателя правом участвовать в процессе проверки через уполномоченного представителя, что позволяет предпринимателю не прекращать работу по своей основной деятельности во время проверки, а также обеспечивает непрерывность управления предпринимательской деятельностью.

В дополнении, предусмотренном статьей 17 проекта, увеличена возможность идентификации проверяющего. Так, наряду со служебным удостоверением предприниматель также может попросить проверяющего предъявить удостоверение личности.

В законопроекте также определяются права и обязанности проверяющего, порядок оценки деятельности юридических лиц публичного права, предусмотрено формирование системы управления рисками при проверках, проводимых в сфере предпринимательства, усовершенствование ведения единого реестра данных проверок в сфере предпринимательства, повышение прозрачности и т.д.

Таким образом данный законопроект нацелен на предотвращение ненужного вмешательства в деятельность предпринимателей и увеличения их административной нагрузки.

В ходе обсуждения законопроекта было заявлено, что изменения послужат развитию предпринимательства в целом и дальнейшему улучшению бизнес-среды.

Также, согласно проекту, включено условие проверки выполнения мер, указанных в решении о применении ограничительной меры к предпринимателям. В настоящее время требование о проведении такой проверки распространяется, как правило, на все случаи.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 5247
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#