Беспредел на рынке ОСАГО-страхования-КТО ОТВЕТИТ ЗА ШТРАФЫ ВОДИТЕЛЕЙ?

Беспредел на рынке ОСАГО-страхования-КТО ОТВЕТИТ ЗА ШТРАФЫ ВОДИТЕЛЕЙ?
20 апреля 2022
# 17:47

В последнее время обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) с малым объемом двигателя стало проблемой.

Как сообщает Vesti.az, согласно мониторингу APA-Economics, большинство страховых компаний Азербайджана неофициально отказываются от обязательного страхования этих автомобилей. Страховым агентам предписано не заключать договора ОСАГО с владельцами машин, объем двигателей которых менее 2000 кубических сантиметров (2,0 литра). Те, кто не исполняет это требование, подвергаются взысканиям со стороны страховых компаний (удержаниям из полагающейся им комиссии).

Страховой агент Шаин Исмаилов в беседе с APA-Economics заявил, что им не выплачивается комиссия по ОСАГО вышеуказанных автомобилей. В результате они не заинтересованы в страховании малолитражных автомобилей. С другой стороны, большинство страховщиков блокируют онлайн-страхование этих транспортных средств.

Причина кроется в том, что 90% аварий в Баку происходят с Toyota Prius, Opel Astra, Kia Rio и другими малолитражными транспортными средствами, оказывающими услуги такси, страхование которых считается убыточным.

«В страховой компании сообщили, что водитель застрахованного мною Кia Rio за последний месяц совершил две аварии. В результате была произведена выплата страхового возмещения в размере 9500 манатов, в то время как премия составила всего 45 манатов. Естественно, что это не выгодно страховой компании», - заявил агент.

По словам Ш.Исмаилова, за последние 10 лет тарифы по ОСАГО не изменились, в то время как количество аварий за это время выросло в четыре, а стоимость ремонта - в 3 раза. 

Неофициальный запрет также может привести к росту количества водителей, оштрафованных за отсутствие полиса обязательного страхования.

Ранее, незадолго до окончания срока действия договора, автовладельцу звонили сотрудники страховых компаний или агенты, и предлагали продлить его. Введенный неофициальный запрет упразднил эту практику.

Страховой эксперт Илькин Ибрагимов рассказал APA-Economics, что также сталкивался с подобными случаями. Он связывет это с тем, что малолитражные транспортные средства больше подвержены риску ДТП. Но, по его словам, не все владельцы малогабаритных автомобилей занимаются частным извозом. Во всех случаях такой запрет является незаконным, и регулятор страхового рынка должен ввести санкции в отношении тех страховых компаний, которые практикуют подобный подход:

«Согласно статье 23.3 закона «Об обязательном страховании», страховщик ни в коем случае не может отказать в заключении договора обязательного страхования. В противном случае орган по надзору за финансовыми рынками страны (Центробанк Азербайджана) должен наказать страховую компанию. В начале ей должно быть вынесено предупреждение, а затем аннулирована ее лицензия. Кроме того, могут быть оштрафованы должностные и ответственные лица этой страховой компании. Но, к сожалению, мы до сих пор не сталкивались с подобными прецедентами».

И.Ибрагимов заявил, что автовладельцам, которым страховые агенты отказали в заключении договора обязательного страхования, или столкнувшимся с невозможностью приобрести полис ОСАГО онлайн, следует обратиться в головные офисы компаний. Страховщик в этом случае будет вынужден соблюдать действующее законодательство и застраховать ответственность автовладельца.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Вюгар Байрамов заявил APA-Economics, что для устранения существующей проблемы необходимо усовершенствовать механизм обязательного страхования.

Парламентарий считает оптимальными действующие тарифы по ОСАГО, но, по его словам, есть необходимость повышения интереса страховых компаний к этому виду страхования без их повышения. С другой стороны, необходимо усилить контроль за их деятельностью.

# 6099
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#