Азербайджан поставил в Болгарию 95 млн кубометров газа: по свободным объемам объявят аукционы

Азербайджан поставил в Болгарию 95 млн кубометров газа: по свободным объемам объявят аукционы
11 ноября 2022
# 18:37

Независимый оператор ICGB, который отвечает за коммерческую эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария (IGB), по которому азербайджанский газ поставляется в Болгарию, намерена объявить два новых аукциона на свободные объемы газа в декабре.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на сообщение пресс-службы ICGB, свободные мощности газопровода прозрачно и доступно предлагаются на двух европейских торговых платформах - PRISMA и RBP.

Согласно информации, 21 ноября компания объявит аукцион фиксированных месячных объемов по маршруту Греция-Болгария. В конце месяца - 29 ноября будет объявлен аукцион в обратном направлении (Болгария-Греция).

Отмечается, что в прошлом месяце также был зарегистрирован первый новый пользователь IGB. Компания «Axpo Bulgaria» (входит в «Axpo Group», Швейцария) успешно прошла все этапы процесса регистрации и теперь имеет возможность участвовать во всех потенциальных аукционах, объявленных ICGB на обеих платформах. Компания ICGB продолжает переговоры со всеми трейдерами, заинтересованными в заказе свободных мощностей в трубопроводе IGB.

В компании также сообщили, что в первый месяц коммерческой эксплуатации по интерконнектору IGB в Болгарию было транспортировано более 90 млн. кубометров газа. Согласно информации, с 1 октября по 1 ноября 2022 года общий объем природного газа, транспортированного по трубопроводу, составил 95 млн. кубометров.
 

# 5310
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#