За событиями в Иране стоят США, Израиль и конечно, Азербайджан…- В ЕРЕВАНЕ ВНОВЬ НАЧАЛИ ВИДЕТЬ РОЗОВЫЕ СНЫ

За событиями в Иране стоят США, Израиль и конечно, Азербайджан…- В ЕРЕВАНЕ ВНОВЬ НАЧАЛИ ВИДЕТЬ РОЗОВЫЕ СНЫ
23 ноября 2019
# 19:30

Выдавать желаемое за действительное - довольно известный, в каком -то смысле, отработанный политический прием.  Им так или иначе пользуются или же когда –то пользовались почти все политологи и политики мира.

 

В этом отношении об армянских горе-политиках или же политологах вообще, говорить не стоит, т.к. 95 процентов из всего сказанного и написанного ими касательно Азербайджана и азербайджанцев, являются плодами их собственной фантазии, т.е. они в этой плоскости постоянно стараются выдавать желаемое за действительное.

 

Без этого не обошлось и на этот раз. Как известно, вот уже несколько дней не утихают политические волнения и страсти в соседнем Иране. Для многих политических наблюдателей последние события вполне ожидаемые процессы. На самом деле, что удивительного в том, что в стране, которая находится под тяжелыми экономическими санкциями, повышение цен на энергоносители, в основном, на бензин, вызвало массовые акции протестов? Мы уже не говорим о том, что для общественных волнений в соседней стране, кроме чисто экономических, есть и серьезные политические предпосылки…

 

Но, нет, оказывается, что армянские журналисты и политологи начали искать, и «нашли» и тут «азербайджанский след». По их «умозаключениям» выходит, что за последними иранскими событиями стоят США, Израиль и конечно, Азербайджан, который видит в этих процессах реальный шанс для воссоединения Северного и Южного Азербайджана!..

 

Стоит ли серьезно останавливаться на подобных вымышленных «гипотезах», которые с первого взгляда кажутся плодами больного воображения или же желания армянской стороны опять же выдавать желаемое за действительное?

 

Думается, что вовсе не стоит. Скажем только то, что Армении и на этот раз не удастся поссорить Иран с Азербайджаном.

 

Видите ли, экономические и политические санкции против Ирана, изоляционная политика против нашего южного соседа применяются не впервые – у Тегерана несколько раз была реальная возможность проверить искренность Баку в отношении своего южного соседа.

 

Но не было ни одного случая, когда Иран нашел бы в политике Азербайджана хоть какие-то элементы неискренности и непоследовательности. Наоборот, несмотря на то, что «иранский вопрос» всегда был предметом для сильных мира сего, Баку всегда открыто заявлял, что не поддержит и не присоединится к санкциям против Тегерана, и самое главное, не позволит использовать собственную территорию с целью давления на своих соседей, в том числе, на Иран.

 

Конечно, мы не беремся утверждать, что в отношениях двух государств все идеально гладко и абсолютно ровно – нет, проблемы имеются, особенно, касательно, карабахской проблемы.

 

Дело в том, что мы нередко слышим о широких отношениях Тегерана с Ереваном, о поездках представителей политического и экономического истеблишмента Ирана не только в Армению, но и на оккупированные карабахские территории.

 

Конечно, частные или же деловые поездки иранцев в Карабах вызывают в Азербайджане справедливые негодования, которые часто недолжным, а порою даже неверным образом истолковываются политическими кругами Тегерана: безусловно, Иран является суверенным государством и строить политические и экономические отношения с Арменией его суверенное право.  Поэтому официальный Баку, как правило, стремится в максимальной степени сохранить устойчивое и уравновешенное отношение к связам Тегерана и Еревана.

 

Но не стоит забывать, что оккупированный Карабах также суверенная территория Азербайджана, территориальную целостность которого не раз признал и Иран.

По этой причине, для соседнего и дружественного Ирана должен быть только один маршрут в направлении Карабаха – как говорится, все дороги в Карабах должны начинаться именно в Баку и заканчиваться в Баку! Думается, что это правило в первую очередь должны усвоить и следовать ему дружественные нам страны, в том числе, конечно же, Иран.

 

В очередных провокациях Армении есть и другой момент. В Ереване знают, что азербайджанская дипломатия старается максимально ограничить политико-экономические связи Тегерана с Ереваном. По этой причине, идет, как говорится, открытая политическая и дипломатическая «война» за Иран – стороны, как уже заметили, стремятся максимально использовать политические, дипломатические и экономические ресурсы соседнего Ирана.

 

Но в Ереване все же должны помнить одно: несмотря на эпизодические моменты недопонимания, в целом, отношения Азербайджана и Ирана - ровные и вполне предсказуемые. И как бы ни старалась Армения, все равно, ей не удастся пошатнуть дружбу двух соседних стран, потому что эта дружба держится на довольно прочных основах. Баку с Тегераном объединяют не только география и религия, как кажется на первый взгляд - нет, тут слишком много объединяющих факторов, многие из которых даже неведомы Еревану…

# 6779
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#