Вопрос закрыт: Армения раз и навсегда признала Нахчыван территорией Азербайджана – ПОДПИСИ МРАВЯНА И МАКИНЦЯНА

Вопрос закрыт: Армения раз и навсегда признала Нахчыван территорией Азербайджана – ПОДПИСИ МРАВЯНА И МАКИНЦЯНА
20 декабря 2019
# 20:00

Известное своими абсурдными публикациями армянское издание Lragir.am продолжает потешать публику бездарной графоманией. На этот раз воспользовавшись проведением ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, Lragir.am зацепилось за слова российского лидера о том, что Ленин стал автором порядка 20 тысяч болезненных точек в России, проводя так называемое административно-территориальное деление, которое превратило многие территории в очаги вероятных межэтнических конфликтов.  

 

И тут включается болезненная фантазия редакции – она вспоминает об азербайджанском регионе Нахчыване, на который Армения до сих пор предъявляет территориальные претензии. Не лишним будет также напомнить о том, Армения держит под оккупацией селение Кярки Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики, захваченное в январе 1990 года. И тут же Lragir.am задается вопросом - считает ли Путин болезненной точкой Нахчыван, статус и нынешняя принадлежность которого является результатом и следствием деятельности Ленина и договора с Мустафой Кемалем?

 

Далее в ход идет бурная фантазия о том, что в 2021 года исполнится 100 лет с момента подписания Карсского договора. Эти цифра сакраментальна для армянских шовинистов, так как они считают, что на такой срок и был заключен Карсский договор. Продолжая эту нелепую мысль, они полагают, что Армения может претендовать на Нахчыван, приводя смехотворный аргумент о том, что армянские власти не ратифицировали Карсский договор.

 

Армянская пропаганда, включая и Lragir.am, занимается измышлением абсурдных мнений относительно Нахчывана. И последняя статья Lragir.am лишний раз доказывает сущность армянского общества, предъявляющего территориальные претензии к Азербайджану. Армянских школьников учат тому, что Карабах и Нахчыван - это территория Армении, тем самым, внедряя будущим поколениям мысль о территориальных претензиях.

 

Если вспомнить события 100-летней давности, то в тот период Азербайджан столкнулся с претензиями Армении к Зангезуру и Нагорному Карабаху. Приход Красной армии на Южный Кавказ и большевизации региона привела к передаче Армении населенного азербайджанцами Зангезура, что предупредило автономный статус Нахчывана. При таких обстоятельствах присвоение автономии Нахчывану явилось единственным средством сохранения этой территории в составе Азербайджана.

 

Карсский договор, срок которого не был оговорен сторонами, от имени   правительства Армянский ССР подписали нарком иностранных дел Асканаз Мравян и нарком внутренних дел Петрос Макинцян. Подписав этот документ, Армения признала Нахчыван международно признанной территорией Азербайджана. А измышления  Lragir.am, которые издание пытается навязать не стоят и выеденного яйца.

# 9432
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#